Поиск по сайту
Культура
07.04.2012 01:58

Захар Прилепин написал текст для "Тотального диктанта"

Писатель Захар Прилепин, который в этом году написал текст для акции "Тотальный диктант", рассказал, что материал получился достаточно сложным, на патриотическую тему.

Свыше шестидесяти российских и зарубежных городов примут участие в очередном ежегодном «Тотальном диктанте», который пройдет 21 апреля. Текст диктанта подготовил известный писатель Захар Прилепин. 

«В этом году к акции присоединились соотечественники в Окленде (Новая Зеландия), Лондоне и Париже», — рассказала одна из организаторов акции Ольга Ребковец. По ее словам, видеозапись, на которой писатель читает текст диктанта, будет сделана накануне проведения мероприятия во избежание утечки в Интернет раньше положенного срока и за два часа до начала акции будет разослана в пункты назначения.

В связи с расширением географии и с учетом разницы во времени текст будет разбит на три части. Первую часть будут писать Дальний Восток, Восточная Сибирь и Окленд. Вторая достанется Западной Сибири и Уралу. Завершающий этап станет испытанием для европейской части России, Лондона и Парижа.

Автор «Тотального диктанта» – 2012 рассказал, что именно из-за этого текст получился втрое длиннее, нежели у его предшественников, и состоит из тысячи слов. «Я писал о тех вещах, которые меня лично интересуют, и у меня лично болят — о восприятии молодыми и не очень молодыми людьми России как таковой, ее будущего, базовых основ нашего национального сознания, которые, как мне кажется, уже давно испытывают серьезное воздействие нашего смутного, больного времени. Я писал о вещах, о которых забывать не стоит», — пояснил Прилепин.

Проект «Тотальный диктант», авторами текстов для которого в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Псой Короленко, в 2011 году был удостоен национальной премии в области общественных связей «Серебряный лучник». Местом проведения первого «Тотального диктанта» стал в 2004 году Новосибирский государственный университет.

18+

Источник: http://club-rf.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений