Поиск по сайту
Культура
21.03.2012 22:42

Андрей Звягинцев прогулялся по Нижнему Новгороду

Знаменитого режиссёра Андрея Звягинцева можно было встретить на улицах Нижнего Новгорода. Автор фильмов «Елена», «Изгнание» и «Возвращение» прибыл в наш город, чтобы принять участие в открытие кинофестиваля «Время. Родина. Кино», который проходит в киноцентре «Рекорд».

В рамках фестиваля с 20 по 31 марта кинозрители Нижегородской области увидят фильмы-лауреаты национальной кинопремии «Золотой Орел». Одной из первых публике была представлена картина «Елена». В Нижнем Новгороде её представил режиссёр Андрей Звягинцев. 

Фильм «Елена» стал триумфатором церемонии награждения «Золотого Орла». Этой картине достались призы за лучший игровой фильм, лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу (Михаил Кричман) и лучшую женскую роль второго плана (Елена Лядова). Кроме этого, фильм получил специальный приз жюри конкурсной программы «Особый взгляд» Каннского международного кинофестиваля.

Как оказалось, в Нижний Новгород Андрей Звягинцев приехал уже во второй раз. Около 10 лет назад он был в нашем городе и играл на сцене Дома актёра. 

В Нижнем Новгороде кинорежиссёр  встретился с заслуженным деятелем искусств, нижегородским театральным режиссёров и педагогом Львом Беловым. Он преподавал на курсе, где учился Андрей Звягинцев. 

- Это были мои настоящие университеты, - признался кинорежиссёр. - Такого напора силы, который был во время учёбы с Львом Беловым не было даже в Москве. Я с ним знаком с 16 лет. 

После вступительного слова. Андрей Звягинцев представил свой фильм «Елена». 

Пока шла картина, известный кинорежиссёр отправился в один из нижегородских ресторанов. Сделать он это решил пешком.

18+

Автор: Евгений Круглов
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений