Поиск по сайту
Культура
27.02.2012 20:52

Главную статуэтку "Оскара" получил немой фильм "Артист"

Картина Мишеля Хазанавичуса "Артист" получила премию Американской киноакадемии в номинации "лучший фильм года". Онлайн-трансляцию 84-й церемонии вручения "Оскаров", которая прошла в Лос-Анджелесе.

За звание лучшего фильма также боролись "Хранитель времени", "Потомки", "Жутко громко и запредельно близко", "Прислуга", "Полночь в Париже", "Человек, который изменил все", "Древо жизни" и "Боевой конь".

Ранее Мишель Хазанавичус получил за "Артиста" "Оскар" в номинации "лучшая режиссура". Жан Дюжарден, сыгравший в этой картине звезду немого кино Джорджа Валентина, был награжден премией за лучшую мужскую роль. Кроме того, лента Хазанавичуса получила награды за лучшую музыку и лучшую работу художника по костюмам.

"Артист" стал первым немым кинофильмом с 1929 года, который был номинирован на "Оскар". Кроме того, он стал первой французской лентой, номинированной в этой категории, за всю историю премии.

Премию за лучшую женскую роль на 84-й церемонии в Лос-Анджелесе получила Мэрил Стрип, исполнившая главную роль в фильме "Железная леди". За статуэтку в этой номинации, помимо Стрип, вели борьбу Гленн Клоуз ("Таинственный Альберт Ноббс"), Виола Дэвис ("Прислуга"), Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона") и Мишель Уильямс ("7 дней и ночей с Мэрилин"). 

Полученный "Оскар" стал для Стрип третьим в карьере. До этого актриса удостаивалась награды в 1980 и 1983 годах.

Жан Дюжарден, исполнивший главную роль в фильме "Артист", получил премию Американской киноакадемии за лучшую мужскую роль. На награду, помимо Дюжардена, претендовали Джордж Клуни ("Потомки"), Брэд Питт ("Человек, который изменил все"), Гари Олдман ("Шпион, выйди вон!") и Демиан Бишир ("Лучшая жизнь").

18+

Источник: http://gl00.weburg.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений