Поиск по сайту
Культура
12.02.2012 02:22

Писатель Юрий Поляков «благословил» пьесу Хинштейна

Об этом Александр Хинштейн сообщил сегодня в своем микроблоге в Twitter.

"Ура! Живой классик Ю.Поляков благословил мою пьесу. Небольшая доработка и можно запускать. Говорит,что многие театры возьмут с удовольствием", - пишет депутат Государственной Думы.

Сюжет пьесы известен. Александр Хинштейн не раз рассказывал о нем в своем микроблоге:
"Главный герой пьесы, которую пишу, -электросварщик, случайно ставший губернатором. Самовлюбленный дурак. Пр сюжету -его снимают", -  написал он в начале прошлого года.

Потом появились подробности. Хинштейн отвечал блогерам: 

- "потому что губернатор-электросварщик - уже смешно. Тем более, если дурак"; 

- "Вы не поняли, это не Принц и нищий. Он раньше был сварщик, а теперь - губернатор. Причем сварщиком был явно лучше. В ПТУ хвалили". 

На комментарий одного из пользователей, что "некоторые электросварщики будут поумнее некоторых губернаторов и министров", Александр Хинштейн ответил: "но только не мой герой, губернатор Никодим Никодимович с левым дипломом".

СПРАВКА: Поляков Юрий Михайлович родился 12.11.1954 в Москве, прозаик, публицист, драматург, поэт. В конце 70-х годов, будучи успешным представителем молодой литературы, секретарем комитета ВЛКСМ Московской писательской организации, Поляков начинает писать прозу, по своей тематике и идейной направленности, оппозиционную официальной идеологии. В 1980 году появляется повесть "Сто дней до приказа", где впервые в советской литературе поднимается тема "дедовщины". В 1981 Поляков пишет повесть "ЧП районного масштаба". В центре внимания деформированная нравственно-психологическая атмосфера комсомольского аппарата. Опубликованная в январе 1985 года после четырехлетнего цензурного запрета в журнале "Юность", эта повесть вызвала общесоюзную дискуссию и в определенном смысле явилась предвестницей еще не начавшейся "перестройки".

Также среди наиболее известных произведений писателя повести: "Апофегей", "Парижская любовь Кости Гуманкова", "Небо падших", романы: "Козленок в молоке" и "Грибной царь".

Сейчас Юрий Поляков - сопредседатель Международного Литфонда, член Русского Пен-клуба, лауреат многих литературных премий, в том числе и зарубежных. В 2005 году за сборник прозы "Небо падших" (2002) ему присуждена Государственная (правительственная) премия в области литературы. Поляков является членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству и членом Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.


18+

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений