Поиск по сайту
Культура
19.01.2012 07:05

Жительница Городца подарила Пьеру Кардену валенки

Валенки - самая подходящая обувь для русской зимы. В них тепло и уютно. Благодаря жительнице Городца Нине Корж она может быть ещё и красивой.

 Художница расписывает валенки самой разной росписью: от гжель до знаменитой городецкой. Идея расписывать валенки родилась у Нины Корж совершенно неожиданно. Она давно занимается живописью.

- Мама и бабушка прекрасно вышивали, а тётя занималась росписью. Она и научила меня всем премудростям росписи. - рассказывает Нина Ивановна.

Ей тогда было всего лишь пять лет. С тех пор с краской и кисточкой Нина Ивановна не расстаётся. Хотя в своё время она закончила геолого-разведочный институт, после чего 16 лет Нина Корж проработала в сфере геологии. Но живопись она не бросила. Тогда роспись для неё было хобби, сегодня - это дополнительный источник дохода.

В настоящее время Нина Корж преподаёт в Центре детского творчества в Городце. Именно здесь  у городецкой мастерицы родилась идея создать коллекцию одежды для кукол, украшенную городецкими, семёновскими и хохломскими узорами.

- Хотела познакомить ребят с нашей нижегородской росписью, - признаётся Нина Корж.

А потом художница решила перенести эти рисунки на валенки. Получилось очень оригинально и необычно. Сегодня валенки от Нины Корж пользуются большой популярностью у московских модников. В оформлении валенок мастерица использует краски, мех, бисер и стразы. 

На создание одной пары уходит целая неделя.

- Все зависит от сложности рисунка, - отмечает мастер.

Прошлым летом расписные валенки Нина Ивановна вручила известному французскому модельеру Пьеру Кардену, который приезжал в Москву на международный конкурс «Кутюрье года».

- С Пьером Карденом мы разговаривали через переводчика, - рассказывает Нина Корж. - От подарка  он был в восторге. Валенки он долго и внимательно рассматривал, а потом поинтересовался, что это: вышивка или краски?

18+

Автор: Евгений Круглов
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений