Поиск по сайту
Культура
17.01.2012 03:26

Арт-фестиваль в поддержку концепции киноцентра «Рекорд» пройдет в Нижнем

21 января в 16:30 в центре современного искусства откроется синтетический арт-фестиваль «Рекорд: FreeDomSpace», организованный в поддержку концепции киноцентра «Рекорд», сообщают организаторы.

На одной площадке будут представлены музыка, поэзия и фотография. Всех участников фестиваля объединяет «Рекорд», в пространстве которого каждый из них в разное время реализовывал свои творческие проекты.

Фестиваль выстроится по принципу мозаики: музыканты и поэты будут сменять друг друга на сцене, на большом экране будут демонстрироваться видеообращения известных нижегородцев, а также в рамках мероприятия будет представлена однодневная фотоэкспозиция «Киноцентр “Рекорд”: антология».

«Этот фестиваль — попытка воссоздать атмосферу. Мы должны доказать, что «Рекорд» — это не столько здание, сколько люди. «Рекорд: FreeDomSpace” должен стать, если хотите, смотром художественных сил, — отмечают организаторы фестиваля Эмилия Новрузова и Иван Безбородый. — Да, нам уже тяжело без «Рекорда», к которому мы привыкли, с его многомерным пространством и особой атмосферой. Это намоленное место. Но, видимо, нужно двигаться дальше. Для начала мы хотим показать, сколько нас и какие мы — защитники «Рекорда». И что нам действительно можно верить, когда мы говорим, что современному Художнику необходима адекватная среда и адекватная же инфраструктура».

«Сейчас дефицит различного рода культурных площадок в городе ощущается слишком остро, — заявляют кураторы фестиваля. — И мы практически потеряли ещё одну. Нужно искать пути решения проблемы. Один из них — реализация культурных инициатив на разных площадках. Спасибо директору ПФ ГЦСИ Анне Марковне Гор, которая позволила нам провести первое такое мероприятие в стенах Арсенала».

Музыкальное сопровождение фотоэкспозиции «Киноцентр “Рекорд”: антология» осуществит Crimson Butterfly.

В спецпроекте «“Рекорд”: NOTA BENE» ожидается совместное выступление Psychedelic Blues Band «Chicken HOPE» и нижегородских поэтов Алика Якубовича, Марины Кулаковой и художника-галериста Павла Плохова.

В рамках рок-марафона выступят The Rebelians (ex-Primaverablues), Kern Herbst, Чертополох БэндЪ, ill!noiz, Bright Sparks

В поэтических выступлениях примут участие Софья Грехова, Евгений Стрелков, Арсений Гончуков, Александр Курицын, Евгений Прощин, Евгения Риц, Артем Филатоф

С видеообращениями к участникам обратятся писатель Захар Прилепин, профессор Василий Козлов, академик РАН, доктор физико-математических наук Александр Литвак, актер Лев Харламов, депутат ЗС НО Галина Клочкова, председатель Нижегородского отделения литфонда Олег Рябов, профессор политологии и международной безопасности Андрей Макарычев,  лидер группы «7000$» Рома Крест (Докукин), музыкант Олег Манагер (Судаков).

Посетить фестиваль можно по бесплатным приглашениям, которые можно получить в кассе Арсенала.

18+

Источник: http://media.prazdnik-land.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений