Поиск по сайту
Культура
13.01.2012 23:19

Выставка дореволюционных открыток откроется в Нижнем Новгороде

17 января в 17.00 в Русском музее фотографии состоится открытие выставки «Нижегородская открытка в изданиях В.И. Бреева, «Шерер, Набгольц и К°».

В начале ХХ века в России издавалось множество открыток с видами городов, сел, монастырей, природными и архитектурными достопримечательностями. Видовые открытки на память или как приглашение к путешествию пользовались огромной популярностью, выпускались и крупными столичными, и провинциальными издательствами. В Русском музее фотографии хранится большой фонд таких открыток.

Впервые вниманию зрителей предлагается выставка, экспозиция которой полностью составлена из подлинных открыток известных дореволюционных издательств: московской фирмы «Шерер, Набгольц и К °» и издательства нижегородского предпринимателя, коллекционера Василия Ивановича Бреева.

Каким был Нижний Новгород в начале ХХ века, что сохранилось до наших дней, что было утеряно, - уникальная старинная открытка может многое рассказать о прошлом города и его обитателей.

Волжские пароходы и пристани, трамвай в Кремле и Похвалинский элеватор, непривычно свободный Зеленский съезд, по которому ползут лошадиные подводы – все это старый Нижний, узнаваемый и все же другой город. На открытках, выпущенных в последние десятилетия перед революцией, можно увидеть, к примеру, тот самый Черный пруд, от которого остался теперь лишь топографический след, церковь Козьмы и Дамиана на Нижнем посаде, кремлевский Спасо-Преображенский собор, Нижегородскую ярмарку в разгар торговли и в половодье. Каждая фотография становится открытием или напоминанием о прошлом, будь то люди, случайно попавшие в объектив, или церковь, которую не пропустил бы ни один любитель фотографировать древности.

В экспозиции выставки представлено около ста цветных и черно-белых открыток начала ХХ века. Выставка будет работать с 17 по 31 января 2012 года.

18+

Источник: http://www.fotomuseum.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений