Поиск по сайту
Культура
09.01.2012 05:31

Арт-группа "Война" заявила о прекращении преследования ее активистов

Скандальные художники не раз подвергались арестам.

 Следственные органы вынесли постановление о прекращении уголовного преследования активистов арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева, обвиняемых в хулиганстве, сообщается в воскресение на официальном сайте арт-группы.

Участников "Войны" Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре 2010 года за акцию "Дворцовый переворот", во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули полицейскую машину.

В их отношении было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Петербургский суд в январе 2011 года продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

По мнению РИА Новости , ближайшее время активисты "Войны" могут стать фигурантами нового уголовного дела, возбужденному по статье "хулиганство" в связи с поджогом полицейского автомобиля "Урал" в канун Нового года в Петербурге. В своем "живом журнале" один из участников арт-группы "Война" заявил, что ответственность за поджог берет на себя это объединение, приложив к тексту фотографии и видео горящей машины.

18+

Источник: http://madeinpiter.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений