Поиск по сайту
Культура
30.12.2011 04:29

"Перспективы для развития культурной жизни в Нижегородской области есть", - Кристина Фиш

Об этом заявила журналистам преподаватель Нижегородской государственной консерватории имени Глинки Кристина Фиш.

"Что касается значимых событий в культурной жизни Нижегородской области в 2011 году, то мне запомнились сразу несколько. Например, это Фестиваль современной музыки "Опус 52", который прошел при поддержке кинотеатра "Рекорд", - отметила она. 

"Также запомнился еще один фестиваль современной музыки - "Экспозиция 21", прошедший в консерватории. Там прозвучала музыка молодых композиторов со всей России. Всего на конкурс было представлено 100 произведений, из которых было отобрано около 20. Их для гостей фестиваля исполнили нижегородские музыканты", - добавила Фиш.

По ее словам, нельзя не отметить и 65-летний юбилей нашей консерватории. "Такой серьезный срок работы - это показатель стабильности, уровня нашей консерватории - одной из ведущих в России и заметной даже на общемировом уровне", - пояснила преподаватель Нижегородской государственной консерватории им. Глинки.

"Продолжая разговор о музыке, должна сказать, что в нашем городе возрождается джаз. Клуб "Джем-престиж" отметил свой юбилей. Пусть теперь он и располагается в новом здании, все равно это говорит о сохранении у нас джазовых традиций. Плюс ко всему у нас подрастает новое поколение молодых джазменов", - добавила Кристина Фиш.

По ее словам, "отдельных теплых слов заслуживает и наша филармония, которая продолжает приковывать внимание своих гостей выступлениями ярких артистов. Например, в этом году это был Сергей Крылов, концерты которого стали настоящим откровением. Он поразил публику своим артистизмом, мастерством, владением инструментом. Зал буквально "стоял на ушах".

"Что касается лично меня, то моему коллективу "Style-Quartet" исполнилось 4 года, и в 2011 году нам довелось выступать на саммите в Нижнем Новгороде перед Президентом нашей страны, после чего мы удостоились самых теплых слов. Кроме того, в сотрудничестве с Майей Балашовой в рамках проекта "Музыка планеты Земля" мы попробовали себя в музыке, которую можно охарактеризовать как этно-джаз", - сказала она.

"В целом могу сказать, что мне комфортно работается как в Нижнем Новгороде, так и в области. Мы чувствуем поддержку как стороны министерства культуры области, так и со стороны городского профильного департамента. Что касается перспектив нашей культурной жизни, то они есть, пока есть люди, которые готовы двигать эту жизнь вперед и отдаваться своему делу со всей душой. Я вижу, что мои коллеги очень много работают и готовы к этому", - отметила в заключение Фиш.

18+

Источник: http://cs5571.vkontakte.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений