Поиск по сайту
Культура
04.12.2011 22:54

Нижегородское ГЦСИ представит путеводитель по автозаводскому Соцгороду

Презентация состоится 6 декабря в "Арсенале".

«Коммунальный авангард» – новое издание Приволжского филиала Государственного центра современного искусства, в котором впервые собраны краткие архитектурно-краеведческие справки об основных постройках соцгородов автозавода (Горький/ Нижний Новгород) и Уралмаша (Свердловск/ Екатеринбург), рассказывающие об истории, месторасположении и функциональном назначении зданий.

Соцгород – это уникальное пространство, «город в городе», «новый город», построенный с нуля в соответствии с идеями, идеалами и идеологией нашей страны в конце 1920-х – 1930-е годы. Исторический период наложил на соцгород свой отпечаток: Автозавод и Уралмаш стали не просто масштабными памятниками конструктивизма и «сталинского стиля», но и памятниками перехода от одного стиля к другому. Судьбы Автозавода и Уралмаша диаметрально противоположны. Соцгород в Нижнем Новгороде до сих пор остается заводским «городом в городе» с собственной планировкой, инфраструктурой, менталитетом и образом жизни. Застройка 1930-х годов образовала исторический центр, где сконцентрированы культурно-развлекательные учреждения, магазины и элитное жилье. Соцгород в Екатеринбурге – окраинный район, прославившийся в 1990-х годах как «самый криминальный» в России. Архитектура 1930-х годов в нем – руины, в которых не всегда угадываются первоначальный облик и функциональное назначение зданий.

Каталог-путеводитель «Коммунальный авангард» предлагает не только архитектурные описания зданий, но и фотографии, планы соцгородов, адреса и возможные маршруты, призванные дать читателю необходимую информацию о постройках и облегчить их поиск «на местности».

«Коммунальный авангард» выпущен к одноименной выставке, представляющей взгляд современных художников на утопии идеальных городов. Описание выставки и фотографии экспозиции опубликованы в каталоге-путеводителе.

18+

Источник: http://www.ljplus.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений