Поиск по сайту
Культура
25.11.2011 22:21

В Нижнем Новгороде откроется выставка "Двуречье"

30 ноября в 17:00 в Русском музее фотографии состоится открытие и творческая встреча с авторами выставки "Двуречье" в Нижнем".

В экспозиции выставки представлены работы членов фотоклуба «Двуречье» из города Кирово-Чепецк. Играющие красками и наполненные воздухом пейзажи, изысканные в своей изобразительной простоте жанровые зарисовки, концептуальные портреты, - это и многое другое можно будет увидеть в Русском музее фотографии с 1 по 13 декабря.

Фотоклуб «Двуречье» был создан в 1960 году. Одним из основателей фотоклуба был Алексей Михайлович Перевощиков, человек, которого еще в 80-х называли «певцом русского пейзажа» и последним классиком фотоискусства.

Во второй половине прошлого века фотоклуб «Двуречье» вел активную выставочную деятельность, участвуя в российских и зарубежных проектах. В сложные годы рыночных условий он прекратил свое существование. В прошлом году инициативная группа решила возродить фотоклуб, в Кирово-Чепецке прошло несколько выставок.

Сегодня «Двуречье» является центром творческого общения как для заслуженных и известных, так и для начинающих авторов. Известно, что любому творческому объединению сложно развиваться в замкнутом пространстве. Нужно общение с другими клубами, студиями, участие в выставках, конкурсах и фестивалях. В феврале 2011 года в Русском музее фотографии состоялась выставка члена СФР Георгия Пойлова. Работы участников фотоклуба «Двуречье» можно было увидеть на итоговой выставке Российского фотографического фестиваля «Светопись», организованного музеем фотографии в марте 2011 года.

И все же то были отдельные авторы, теперь же вниманию зрителей предлагается именно «клубный проект», вобравший в себя лучшие работы кирово-чепецких фотографов, появившиеся с момента воссоздания клуба. Всего на выставке представлено около 50 работ в разных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт, жанровая фотография.

18+

Источник: http://www.fotomuseum.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений