Поиск по сайту
Культура
16.11.2011 21:32

В Нижнем Новгороде откроется фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень»

В этом году на сцене театра выступят Илзе Лиепа и Фарух Рузиматов.

17 ноября в 18:00 в Нижегородском театре оперы и балета откроется XXV Всероссийский пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень». 

В мероприятии примут участие 18 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Чебоксар и Саранска. В день открытия фестиваля нижегородцы и гости города смогут посмотреть оперу Петра Чайковского «Пиковая дама» в исполнении солистов Большого театра и академического театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Также в программе: балеты «Тамар» и «Шехерезада» (главные партии исполняют Илзе Лиепа и Фарух Рузиматов), «Щелкунчик», «Капитанская дочка», «Спящая красавица», оперы «Мазепа» и «Русалка». 

Нижегородский театр оперы и балета имени Пушкина представит на фестивале 2 премьерных спектакля: оперу в одном действии «Моцарт и Сальери» и комическую оперу «Граф Нулин».  

21 ноября состоится традиционная поездка участников фестиваля в Большое Болдино, а в театре пройдет межвузовская научно-практическая конференция, посвященная роли нижегородского оперного театра в организации культурно-общественного пространства региона. Завершится день гала-концертом с участием народного артиста СССР, лауреата премии города Москвы Владислава Пьявко и солистов московских оперных театров.  

Торжественное закрытие фестиваля состоится 27 ноября.

18+

Источник: http://www.giport.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений