Поиск по сайту
Культура
01.11.2011 02:24

«Коммунальный авангард» представят в Арсенале

Проект «Коммунальный авангард» посвящен двум крупнейшим утопиям первой половины ХХ века – русскому авангарду и «сталинскому стилю», нашедшим свое отражение в архитектуре и социальном строительстве конца 1920-х – 1930-х годов.

Предметом исследования стал СОЦГОРОД, как яркий пример комплексного подхода к созданию нового быта и нового человека. Проект состоит из трех частей: художественной выставки, путеводителя по соцгородам ГАЗа (Нижний Новгород) и Уралмаша (Екатеринбург) и открытой лаборатории «Новый город».

На выставке «Коммунальный авангард» будет представлена тотальная инсталляция – макет идеального города будущего, созданного в экспозиционном пространстве художником Владиславом Ефимовым, фотографом Сергеем Леонтьевым и композитором Георгием Стефановым из фото- и аудиоматериалов, собранных на Автозаводе и Уралмаше. Выстроенный художниками «новый город» живет, оставляя зрителю возможность разобраться, где проходит граница между авангардом и тоталитарным стилем, реальностью и фантомом, конструктивным новаторством и утопией.

В Арсенале будет действовать открытая лаборатория «Новый город», где зрители смогут познакомиться с архитектурными и социологическими изданиями, поучаствовать в соцопросах и творческих экспериментах на тему социально-архитектурных утопий прошлого и будущего.

Открытие выставки состоится 8 ноября в 19:00. Проект будет демонстрироваться до 10 января.

18+

Источник: http://ncca.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений