Поиск по сайту
Культура
16.10.2011 01:47

Выставка памяти архитектора Агафонова откроется в Нижнем

Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного архитектора России, Почетного гражданина Нижнего Новгорода Святослава Агафонова, до конца октября будет работать в центральной городской библиотеке. Среди экспонатов - аналог Чкаловской лестницы и макет Мавзолея.

Экспонаты для выставки предоставила дочь архитектора Ирина Агафонова. Это рукописи, рисунки, фотографии, печатные труды разных периодов творчества, а также проекты, которые он разрабатывал в молодости, в 1930-е годы. Например, за несколько десятилетий до строительства Чкаловской лестницы Святослав Агафонов предлагал построить на этом месте лестницу к Волге. 

Также посетители выставки смогут увидеть детские рисунки и макеты европейских городов, паровозов и пароходов, которые Святослав Агафонов сделал в 14 лет. Точность и кропотливость в любой работе художник показал еще в 5 лет, запечатлев на бумаге вид московского Кремля и храма Христа Спасителя. В одной из витрин выставки представлен макет мавзолея Ленину - в 15 лет Святослав Агафонов принял участие в конкурсе проектов мавзолея, и его предложение вошло в число 20 лучших. 

Выставочный зал оформлен картинами. Некоторые из них уже знакомы нижегородцам, так как вошли в качестве иллюстраций в различные книги; часть картин экспонируется впервые. Большинство картин было написано в 30-40-х годах прошлого столетия.
Центральной темой выставки стал Нижегородский кремль и его восстановление, проведенное под руководством Святослава Агафонова. 

Выставка работает с 16 по 31 октября.

18+

18+

Источник: http://www.oldnn.info
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений