Поиск по сайту
Культура
13.10.2011 21:11

Нижегородцам всю ночь будут показывать фильмы Кустурицы

В субботу 22 октября киноцентр «Рекорд» объявляет общегородскую добровольную "кустуризацию".

"Кустурицу не смотришь — им болеешь. Или лечишься. Его образы — тот редкий случай, когда искусство оказывается больше жизни, не умещается в ней. Персонажи Кустурицы – бесконечно грустны и бесстыдно фатальны. Как молящийся перед опрокинувшимся распятием цыган. Как пьяный мусульманин", - говорится в сообщении организаторов.

По их мнению, мир Кустурицы - это страна, которую нельзя выдумать, но можно родить; там говорят «добри дан» — «здравствуйте», и ходят на головах. Она там, где уезжают в вечность на ослице, ищущей самоубийства от неразделённой любви. Где птица Святого Духа спускается с небес белоснежной индюшкой или гусем. Где гипнозом приближают победу мировой революции и расстраивают свадьбы. И фата умершей невесты скользит привидением в ночном ветре, притворяется сомом в рассветном Дунае.

Жизнь и смерть в картинах неотделимы от сгущений музыки Горана Бреговича. Именно он привносит маскарадную языческую безличность в царство одиночества.

22 октября в "Рекорде" всю ночь будут идти лучшие фильмы Эмира Кустурицы. Кроме этого, организаторы обещают лучшую музыку Горана Бреговича, кое-что о NO SMOKING ORCHESTRA, персонажей великого режиссера, созданных молодыми нижегородскими актерами и цыганско-балканские танцы.

18+

18+

Источник: http://img242.imageshack.us
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений