Поиск по сайту
Культура
12.10.2011 22:59

Сегодня в Нижнем откроется выставка керамики Натальи Костровой «Живой огонь»

В среду, 12 октября, в 18:30 в Галерее искусств «Вещь в Себе» состоится открытие персональной выставки Натальи Костровой «Живой огонь».

На выставке будут представлены керамические скульптуры и декоративно-прикладные элементы, выполненные в разнообразных техниках обжига живым огнем. Образ птицы является собирательным для всей коллекции. Архаичные, лаконичные или орнаментальные формы одинаково подчеркивают легкость и летучесть каждого объекта, приподнимая глину над землей.

Наталья Кострова окончила Горьковское художественное училище и Московское Высшее Художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). Действительный член Союза Художников России, лауреат Премии Нижнего Новгорода, участник и лауреат многих международных конкурсов и фестивалей керамики. Участница международных симпозиумов, пленэров, биеннале и выставок в Швейцарии, Италии, Польше, Латвии, Белоруссии, Украине, России.

«Керамика - искусство разнообразное и часто неожиданное. Существует много технологических приемов и секретов. Один из самых загадочных этапов создания керамики - обжиг. Обжиг делает изделия из глины керамикой - прочной, красивой, неповторимой. Именно за древними традиционными способами обжига едут художники-керамисты в другие страны и города на симпозиумы и керамические пленэры. Там вместе с художниками из разных стран строят дровяные печи, проводят обжиги, такие как, например, японский обжиг "раку", зольный обжиг или традиционную русскую обвару и дымление, экспериментируют, творят. Результатом таких симпозиумов и пленэров является моя выставка. Каждая скульптура и декоративно-прикладной элемент, каждая вещь уникальна и неповторима, превращена из практического и прозаического бытового предмета в предмет эстетического утонченного наслаждения. Неправильность формы, вылепленной без гончарного круга, от руки, сохраняющей прикосновения рук художника, связывает эту керамику с творениями природы, где нет никакой внешней красивости, ничего поверхностного», - говорит сама Наталья Кострова.

Выставка будет проходить с 12 по 30 октября. Вход свободный.

18+

18+

Источник: http://www.artkeramica.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений