Поиск по сайту
Культура
27.09.2011 18:33

Арт-группа "Война" объявила бойкот Московской биеннале

Один из идеологов объединения Алексей Плуцер-Сарно в своем ЖЖ написал, что "Война единогласным решением бойкотирует Проституирующий Московский БиАннале".

Неудовольствие активистов "Войны" вызвало то, что в один из специальных проектов биеннале "Медиаудар. Международный фестиваль активистского искусства" была включена группа и, как отмечается в блоге активистского движения "Жир", видеоработа "Лобзай мусора". Ранее, в марте этого года, Плуцер-Сарно в своем блоге отмечал, что группа "Война" не имеет отношения к данной акции, которая является провокацией бывшего участника группы Петра Верзилова, покинувшего ее в конце 2009 году.

Однако в посте от 24 сентября Плуцер-Сарно написал, что Петр Верзилов и Надежда Толоконникова пытаются "выставить в рамках Проституирующего Московского БиАннале авторские акции Войны 2008-2010 годов, разработанные активистами Войны Олегом Воротниковым, Натальей Сокол и Алексеем Плуцером-Сарно, в которых Петр и Надя были лишь статистами в кадре и не имели отношение к интеллектуально-идейной их подготовке". Плуцер-Сарно счел, что их действия дискредитируют честное имя арт-группы. "Не купаться в этом говне - наше право и наш долг", - отметил идеолог.

В каталоге спецпроектов столичной биеннале не указывается, какие именно акции "Войны" вошли в программу фестиваля. В блоге движения "Жир" отмечается, что организаторы "Медиаудара" не видят смысла в том, чтобы "влиять на решение частных вопросов, связанных с борьбой за бренды отдельных авторов".

В блоге Плуцера-Сарно также сообщается, что вместе с ними биеннале бойкотируют художники из группы The Yes Men, одних из самых известных участников фестиваля. Акционист Майк Бонанно (Mike Bonanno) из The Yes Men предложил зачитать сообщение о бойкоте во время своего выступления на "Медиаударе" в Skype.

Раскол в арт-группе "Война" произошел в конце 2009 года, когда группу покинули некоторые участники. По словам Плуцера-Сарно, они были изгнаны. Петр Верзилов и Надежда Толоконникова считают, что несмотря на уход имеют право выступать под именем группы.

Основной проект Московской биеннале "Переписывая миры" открылся 23 сентября и будет идти до 30 октября. Параллельно на разных столичных площадках проходят специальные проекты биеннале. Куратором проекта "Медиаудар" является Татьяна Волкова.

18+

18+

Источник: http://www.visitorline.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений