Поиск по сайту
Культура
23.09.2011 03:50

Музей книги в Нижнем Новгороде пополнился редким экземпляром

Накануне открытия экспозиции редкое издание подарил Валерий Шанцев.

Сегодня в Нижегородской областной библиотеке имени Ленина открылась новая экспозиция "Дары и дарители в истории и судьбе главной библиотеки региона". Она включает в себя порядка 200 экземпляров.

Самая древняя книга экспозиции, "Практическая медицина" Даниэля Сеннерта, была издана в 1648 году и попала в библиотечный фонд три века спустя из личной коллекции профессора Грановского. 

Самые миниатюрные экспонаты - книги XIX века для детей размером 4,5 х 3 см.

Более 100 лет назад они продавались в нашей стране в скорлупе из шоколада, подобно современным конфетам. В народе назывались "шоколадными бомбами".

Многолетнюю традицию книгодарения поддержал и губернатор Валерий Шанцев. Он подарил книгу русского историка и искусствоведа Георгия Лукомского "Старинные театры", которая была выпущена в 1913 году ограниченным тиражом.

На книге, по обычаю музея, он оставил автограф: "Время неумолимо уносит настоящее в историю. Будем хранить ее, и пусть книги нам в этом помогут".

Из других современных экспонатов - экземпляры подаренные Михаилом Задорновым, Никитой Михалковым, Любомиром Тяном.

Все фамилии и по сей день записываются в "Книгу жертвователей". Вот самая первая из них в Нижегородской областной библиотеке.

В нее записаны и те, кто подарил все одну книгу из личной библиотеки, и несколько сотен. А также те, кто пожелал остаться анонимом.

На данный момент есть уже целые династии "жертвователей". По словам заведующей отдела редких книг, начать такую традицию может любой - библиотека всегда принимает в дар различные книги.

18+

Автор: Анастасия Студеная
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений