Поиск по сайту
Культура
19.09.2011 19:20

Уникальный дизель-электроход может быть пришвартован в Нижнем

На базе знаменитого электрохода "Советский Союз" может быть собран музей судостроения, сравнимый с питерской "Авророй".

Об этом заявил на оперативном совещании глава администрации города Олег Кондрашов.

"В Нижнем Новгороде есть несколько памятных мест, связанных с судостроением, - заявил Кондрашов, - можно их собрать в одном месте - устроить музей судостроения на базе этого дизель-электрохода".

По мнению градоначальника, "Советский Союз" по достоинству украсит собой Нижне-Волжскую набережную и станет музеем, сравнимым с северной "Авророй".

Интерьеры знаменитого дизель-электрохода, построенного в 1959 году на заводе "Красное Сормово" и проработавшего на Волге до 1996 года, в основном сохранились до наших дней. 

Для своего времени это было рекордное по своим размерам, мощности, пассажировместимости и комфортабельности речное судно. Всего их построили в двух экземплярах.

Собрат "Советского Союза", дизель-электроход "Ленин", сгорел в затоне Октябрьский весной 1983 года. "Советский Союз" использовался в основном на туристических, реже - на скорых линиях.

К сожалению, сложность в эксплуатации и ремонте уникальных двигателей дизель-электрохода и колоссальный расход топлива не позволили продолжить эксплуатацию судна до наших дней.

Фото из фондов музея ОАО "Завод "Красное Сормово".

18+

Автор: Елизавета Королева
Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений