Поиск по сайту
Культура
31.08.2011 08:11

Олег Сорокин впервые побывал в нижегородском «Арсенале»

Сегодня в нижегородском выставочном центре современного искусства «Арсенал» открылась выставка старинных оптических приборов и работ современных художников на темы оптических иллюзий. На открытие выставки пришел глава города.

 Олег Сорокин внимательно осмотрел все экспонаты и выслушал все пояснения организаторов выставки. Вот, например, глава города рассматривает инсталляцию московского художника Владислава Ефимова.

Внутри короба - движущиеся облака.

А это - стенд со старинными фотографиями.

А этот барабан - прототип кинокамеры. Внутри установлены множество покадровых снимков. Вращая барабан, можно добиться иллюзии двигающихся картинок.

Выставка под названием «Иллюзион», открывшаяся в «Арсенале» - это специальный проект IV Московской биеннале современного искусства. Большинство экспонатов приехали из Москвы, из Государственного Политехнического музея. Здесь множество старинных оптических приборов: фотокамеры, диапроекторы, камеры-обскуры, механическое телевидение,

старинные фотоувеличители,

старинные фотографии

и вполне современные инсталляции.

Осмотрев экспозицию, Олег Сорокин заметил: "Очень интересная выставка. Я удивлен и поражен. Вышел из рабочего кабинета, прошел всего 50 метров и попал в другой мир. Здесь отчетливо видно, как изменился наш мир за сто лет с точки зрения технического прогресса. Я бы посоветовал прийти сюда и взрослым, и детям. Им будет интересно. А то многие ходят со смартфонами и не понимают откуда все это взялось".

Кстати, выставка "Иллюзион" будет работать в "Арсенале" до 23 октября. Вход свободный.

18+

Автор: Елена Волисова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений