Поиск по сайту
Культура
28.08.2011 01:18

Впервые в Нижнем Новгороде прошел парад зомби

Около трехсот молодых людей, загримированных под живых мертвецов, прошли сегодня по главной улице города.

 Некоторых из них гримировали профессиональные гримеры, а некоторые раскрашивали себя самостоятельно. Многие принесли с собой вещи, которые являются неотъемлимыми атрибутами мертвецов: игрушечные автоматы, противогазы и косы (фото ridus-news.livejournal.com)

Шествие было санкционировано властями. Оно началось на Звездинке, проследовало по Большой Покровке до площади Минина. Молодых людей сопровождали сотрудники полиции - они обеспечивали безопасность мероприятия (фото ridus-news.livejournal.com)

Для справки:

«Зомби-моб» (англ. Zombie walk) — название мероприятий, организованных поклонниками зомби-культуры, обычно проходят в центре крупных городов. 

«Зомби-моб» стал распространяться в городах США и Канады, часто имея статус ежегодных «слётов» поклонников зомби, хотя не редко подобные мероприятия проходят как флешмоб и носят спонтанный характер. Во время мероприятия участникам рекомендуется максимально достоверно имитировать поведение зомби: ходить с трудом волоча ноги и издавая характерные звуки. 

Одним из первых парад зомби прошел в Сакраменто (Калифорния) 19 августа 2001 года. Парад сопровождал кинофестиваль «The Trash Film Orgy». На следующих год он был проведен 27 июля и с этого момента стал ежегодным в США. 

Первая «прогулка зомби», носившая не рекламный характер, прошла в 2003 году в Торонто (Онтарио). Это мероприятие было организовано местными поклонниками фильмов ужасов, в нем приняло участие только 6 человек. В последующие годы количество участников возросло многократно. География зомби-парадов весь мир.  

В России одна из первых подобных акций состоялась 26 апреля 2009 года в Москве на Арбате.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений