Поиск по сайту
Культура
25.08.2011 00:33

Авторские права на советские мультики и кино отдадут народу

Это случится, если упразднят Госколлекцию, как предложил Путин.

 Аудиовизуальные произведения, в том числе фильмы и анимация, права на которые принадлежат ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" (Госколлекция) в случае ее упразднения, которое предложил премьер-министр Владимир Путин на совещании с аниматорами, станут народным достоянием, говорится в документе министерства культуры РФ. Об этом сообщают сегодня РИА Новости.

Несмотря на то, что поручение Путина было озвучено на встрече с аниматорами еще 28 июня, спустя два месяца ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" не только не ликвидировано, но, по словам пресс-секретаря Госколлекции Сергея Горбунова, продолжает свою работу.

Тем не менее, как говорится в документе, по поручению правительства от 6 июля "министерство подготовило пакет документов, необходимых для издания распоряжения о ликвидации указанного предприятия, однако до принятия соответствующего решения считаем необходимым обратить внимание на следующее обстоятельство".

Бессрочными правообладателями по закону были киностудии как юридические лица, а само государство субъектом первоначального авторского права не признавалось и права на фильмы ОГК ему не принадлежат.

"Государство авторскими правами на указанные выше аудиовизуальные произведения не обладало и не обладает, а, следовательно, не может осуществлять или запрещать их использование, в том числе не может передавать исключительные права на аудиовизуальную продукцию третьим лицам или закреплять их за ними иным способом", - говорится в документе.

С другой стороны, "авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года "Об авторском праве и смежных правах" прекращается по истечении семидесяти лет со дня обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, - со дня создания произведения".

18+

Источник: http://chelsea.unsorted.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений