Поиск по сайту
Культура
19.08.2011 22:44

В Нижнем Новгороде открылся первый музей игрушки

Коллекцию, размещенную в трех залах, собрал художник Александр Лавров.

 Здесь собраны игрушки, в которые играли дети последние сто лет. Есть и советские, и зарубежного производства - как из Европы, так и из Азии.

Художник Александр Лавров начал собирать эту коллекцию 15 лет назад. Тогда была приобретена первая игрушка. 

"Хочется, чтобы в нашем дурацком и непутёвом городишке появился такой музей, везде есть, а у нас нет, - говорил художник перед открытием музея, - в Москве, в Питере, в Мюнхене, в Лондоне, в Париже, в Нью-Йорке, даже в Сергиевом посаде и то есть."

Музей игрушки занимает три зала. При входе в первую комнату - милитаристский уголок.

Солдатики 50-90-х годов лежат в настоящем военном ящике.

За следующим стелажом - кукольная комната. Постановку делал художник Валерий Барыкин. Пьют чай и слушают музыку из игрушечного пианино немецкая кукла 30-х годов и индийская - 57-го года. Кстати, первая советская кукла, сделанная в России, была китайцем.

Вся мебель кукольная, и стульчики, и столы, и посуда, и даже картина. Рядом с пупсами - детское трюмо из ГДР и старинный телефон.

Даллее идут мишки 50-х годов.

Самый крупный сидит в игрушечном ЗИЛе. Александр Лавов купил его в Москве, как и многие другие игрушки.

На следующем стенде мишки уже механические. Они выпускались с 30-х по 60-е годы. Немецкие сделаны еще тогда, когда не было ни ФРГ, ни ГДР.

Рядом музыкальные инструменты - большинство из них прекрасно работают до сих пор.

В детской ванне - резиновые игрушки и механические лодки.

Художник шутит, что было бы здорово запустить их в огромном аквариуме с гигантскими пираньями, который находится в этой комнате.

Выставка получилась интерактивная - в центре стоят настольные игры: хоккей, лото и домино.

А рядом - настоящая песочница.

В ней, как и положено - самосвалы, грузовички и формочки для куличей.



Музей не обошелся и без героев советских мультфильмов.

Здесь, по словам Лаврова, восстанавливается справедливость: Крокодил Гена, который ищет в мультике себе друзей, встречает их в большом количестве.

В зале также представлены старые фотографии, детская мебель и школьная форма.

В следующем зале стоят советские игровые автоматы в рабочем состоянии.

В 70-е годы в Парке Горького в Москве прошла межджународная выставка, после которой были закуплены первые игровые автоматы. В СССР их выпускали с 74-го года - около 160 видов. Прекратили делать 1993 году.

Примерно половину третьего зала занимают роботы. Самый старый робот - крайний срава - это Самоделкин. Его придумал писатель Постников для журнала "Веселые картинки".

Другой маленький робот на фото - это Робби. Именно робот такой конфигурации появлялся часто в американском кинематографе. А вот этот - Робот Электрон -он был сделан в Японии в 50-х годах. Роботов выпускали две фирмы - Масудая и Харикава.

Часть зала посвящена Новому году. Здесь все фигурки, которые ставили под елку советские люди.

Также здесь представлены елочные игрушки. Самые старые из них - 30-х годов. А те, что побольше - вешали под Новый год на Дом Пионера.

Этой зимой музей игруки еще будет работать. Выставка, включающая в себя необъятное количество старинных редких игрушек со своей историей, продлится до 20 января и находится в выставочном комплексе "Покровка,8".

18+

Автор: Анастасия Ледкова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений