Поиск по сайту
Культура
23.05.2022 15:53

Музей просвещения в Мининском университете присоединился к «Ночи музеев»

Экскурсии для посетителей проводили студенты.
Нижний Новгород. 23 мая. NewsRoom24.ru -

Музей просвещения Мининского университета стал одной из локаций всероссийской акции «Ночь музеев» (12+) в Нижнем Новгороде 21 мая. Экскурсии для посетителей в этот день проводили студенты педвуза. 

Музей в НГПУ открылся еще в апреле 1970 года, на базе экспозиции, посвященной семье Ульяновых. А в 2021 году, к 110-летию вуза, музей возродили, превратив пространство в современную культурную локацию с несколькими кабинетами. 

Так, в физическом и астрономическом кабинетах представлены экспонаты  XIX и XX веков. Многие из выставленных приборов использовались на занятиях в Нижегородской губернской мужской гимназии, которая впоследствии стала Мининским университетом. 

Экспонаты астрономического кабинета посвящены российскому ученому и директору гимназии Сергею Щербакову, ставшему основателем первого в России и второго в мире кружка любителей физики и астрономии.

Литературный кабинет получил имя Василия Розанова, выпускника Нижегородской мужской гимназии. Это единственное пространство в стране, посвященное русскому религиозному философу, литературному критику, публицисту и писателю. 

Также нижегородцы смогли прогуляться по главному корпусу НГПУ на улице Ульянова в рамках экскурсии «Путешествие по лабиринтам времени: губернская мужская гимназия». Сегодня здание, построенное в 1788 году как усадьба вице-губернатора Елагина, признано ОКН.

Экскурсии по пространствам для гостей проводили студенты университета, участники студобъединения «Культмин» и работники Музея просвещения. 

Как отметил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков, музей вуза принял участие в «Ночи музеев» впервые. Дебют стал успешным – экскурсии прошли с аншлагом. 

«И как здорово, что среди посетителей - наши выпускники, теперь уже со своими семьями. Кстати, высокую оценку нашему музею в прошлом году дал и министр просвещения Сергей Кравцов. Музей продолжит быть открытым для нижегородцев», - заявил глава НГПУ, пригласив нижегородцев познакомиться с экспозицией.

Посетить Музей просвещения можно бесплатно. Для этого необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке https://forms.yandex.ru/u/6273ccf5240c52d5c0cea818/ .

Фото Мининского университета

12+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений