Поиск по сайту
Культура
21.10.2021 15:28

Оглашены имена победителей X театрального фестиваля Горького в Нижнем Новгороде

Спектакль «Герои среди нас» стал лауреатом премии им. Евстигнеева.
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru -

Жюри огласило имена победителей X Российского театрального фестиваля им. М. Горького. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции 21 октября.

Напомним, фестиваль прошел на сцене Нижегородского академического театра драмы им. Горького с 14 по 21 октября. Зрители смогли увидеть семь постановок в исполнении коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Сербии.

- Фестиваль показал, что театр по-прежнему жив. Он не только заставляет задуматься, но и вызывает эмоции. На этом фестивале произошло что-то важное и нужное, - отметил член жюри Александр Мягченков.

Театровед, эксперт премий «Золотой софит» и «Золотая маска» Евгений Авраменко поделился впечатлениями не только о самом фестивале, но и о других культурных событиях, которые проходят в столице Приволжья в связи с 800-летием.

- При всей «датсткости» все это очень осмысленно и содержательно. В этом есть настоящая связь, не формальная. Город использовал эту возможность, привезя сюда что-то очень подлинное, очень настоящее, - поделился Евгений Авраменко.

Театральный критик Ксения Стольная отметила, что организаторами фестиваля была проведена колоссальная работа.

- Много накопилось хорошего, доброго, светлого внутри. Фестиваль в страшную современную действительность напоминает, что в жизни есть искусство, есть прекрасное. Это сопротивление мрачной окружающей действительности художественными средствами. Это жизнеутверждающее и спасительное действо. Собирать афишу в условиях пандемии, когда все ежедневно меняется, – тот еще аттракцион. В фестивале есть главное – спектакли, которые можно назвать образцами живого театра, - поделилась Ксения Стольная.

Также она отдельно отметила нижегородскую публику, которая сумела найти возможность посетить спектакли, несмотря на введенные ограничения.

- Как сказал режиссер театра «Сфера» Александр Коршунов, театр нам нужен не как десерт, а как хлеб. В театр пришли люди, для которых это не просто развлечение, а которые в нем нуждаются. Фестиваль рожден трудом, любовью и людьми, которые очень неравнодушны к тому, что они делают, - заметила Ксения Стольная.

По итогам фестиваля молодежное жюри в лице студенток ГИТИСа Дарья Фомичевой и Елены Шибаевой присудило приз «За создание художественной полифонии образов в пьесе Максима Горького» артистам ТЮЗа им. Брянцева из Санкт-Петербурга за спектакль «Мещане». Профессиональное жюри отдало специальный диплом «За умную и глубокую режиссуру» создателям спектакля «Русский роман» Московского академического театра им. Маяковского. Премии им. Н.А. Левкоева удостоился актер Нижегородского академического театра драмы им. Горького Сергей Блохин, сыгравший главную роль в спектакле «Тарас Бульба».

- Это момент, когда ты понимаешь, что искусство есть, оно живо, и у него есть перспектива, - отметила доктор искусствоведения, профессор ГИТИС Нина Шалимова.

«Нечаянной радостью», которая спутала карты в последний день фестиваля, когда предварительные итоги были уже подведены, члены жюри назвали спектакль «Герои среди нас» нижегородского «Центра театрального мастерства». В постановке принимали участие не только актеры театра, но и обычные нижегородцы.

- Это бесспорная принадлежность к корневой традиции русского театра – его человечности. Здесь нельзя понять, кто актер, а кто любитель. Герои существуют естественно, органично, скромно. Никто не пытается выделиться, а все играют одну историю. Спектакль полон достоинства. Это групповой портрет, где нет стертости личности, где каждый индивидуален, - поделилась Нина Шалимова.

Критик сравнила постановку «Герои среди нас» с «мхатовской ансамблевостью» спектакля «В окопах Сталинграда».

- Здесь тоже герой свободный. В отличие от коллективизма, где происходит деиндивидуализация личности. А здесь общая народная жизнь не гасит и не уничтожает каждую индивидуальность, а включает ее в себя. Это то, что является традицией МХТ, который не признает массовых сцен в спектакле, а признает только народные, где у каждого своя судьба, - поделилась Нина Шалимова.

Спектакль «Герои среди нас» был удостоен премии им. Евгения Евстигнеева.

- Жизнь состоит не из исключительных людей, а из нас с вами. Из людей обыкновенных, которые проживают свою жизнь. И в этом спектакле люди проживают свою жизнь по совести, без громких слов и стремления стать примером, - добавила Нина Шалимова.

Директор нижегородского драмтеатра Борис Кайнов в завершение пресс-конференции выразил надежду, что на XI фестивале артистам, зрителям и членам жюри удастся встретиться уже без масок и других вынужденных реалий нынешней действительности.

Ранее сообщалось, что Московский губернский театр не смог принять участие в фестивале из-за коронавируса из-за болезни арстистов. Как стало известно позже, у Сергея Безрукова, являющегося художественным руководителям театра, был подтвержден коронавирус.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений