Поиск по сайту
Культура
15.10.2021 17:02

В Нижнем Новгороде состоялось открытие X театрального фестиваля им. Горького

Зрители увидели спектакль Ренаты Литвиновой.
Нижний Новгород. 15 октября. NewsRoom24.ru -

X Российский театральный фестиваль имени М. Горького открылся в Нижнем Новгороде 14 октября. Корреспондент ИА Newsroom24 присутствовал на мероприятии.

- Этот фестиваль - традиция, которая существует в Нижнем Новгороде с 1958 года. Но развивался он неоднородно. К 90-летию писателя он был учрежден, проходил в знаменательные даты, связанные с Максимом Горьким. А потом был большой перерыв – вплоть до 2011 года. И по инициативе театральных деятелей Нижнего Новгорода фестиваль был возрожден. И стал жемчужиной театральной жизни города, - рассказала заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

Лупина.JPG

Церемония открытия началась с интермедии на Театральной площади с созданной специально к фестивалю трехметровой куклой-великаном Максима Горького, а после этого перенеслась уже в зал нижегородского театра драмы.

Горький кукла.JPG

По словам директора театра Бориса Кайнова, юбилейный фестиваль им. Горького приурочен к еще одному юбилею – 800-летию Нижнего Новгорода. Девиз фестиваля, «драматургия личности», созвучен с идеей Максима Горького «все в человеке».

- От человека зависит многое, и при подборе репертуарной палитры мы придерживались этой идеи, составляли в план в этом ключе, - отметил Борис Кайнов.

Кайнов.JPG

Нижегородцы и гости города за неделю с 14 по 21 октября смогут стать зрителями восьми спектаклей от известных театров России и Сербии. В программе – как классические произведения, так и современная драматургия.

В день открытия фестиваля зрители смогли увидеть триллер и драму «Звезда вашего периода» Ренаты Литвиновой в исполнении артистов МХТ им. А.П. Чехова. (16+)

Спектакль.JPG

Программа на следующие дни:

15 октября - «Мещане» (ТЮЗ им. А. Брянцева, Санкт-Петербург) (16+)

16 октября – «Ты, я» (Балтийский дом, Санкт-Петербург) (18+)

17 октября – «Русский роман» (Театр им. Маяковского, Москва) (16+)

18 октября – «Васса Железнова и другие» (Национальный театр, Белград) (18+)

19 октября – «Тарас Бульба» (Нижегородский государственный театр драмы им. Горького) (16+)

20 октября – «Герои среди нас» (ЦТМ, Нижний Новгород) (18+)

21 октября – «Дядя Ваня» (Московский губернский драматический театр, режиссер – Сергей Безруков) (16+)

Театр драма.JPG

Кроме спектаклей, в рамках фестиваля пройдут выставки, встречи с актерами, мастер-классы и обсуждения (18+). А 22 октября будут объявлены лауреаты премий имени Е. Евстигнеева и Н. Левкоева (18+).

В состав жюри фестиваля вошли заслуженный работник культуры РФ Николай Жегин, эксперт премия «Золотой софит» и «Золотая маска» Евгений Авраменко, профессор современной драматургии Драгана Бошкович, театровед Ксения Штольная, доктор искусствоведения, профессор РАТИ ГИТИС Нина Шалимова.

Театр драма ночь.JPG

Как рассказал директор нижегородского театра драмы Борис Кайнов, пандемия спутала карты при подготовке к фестивалю. Но, к счастью, этот театральный праздник состоится, несмотря на сложности.

- В условиях ковидной обстановки все меняется на ходу. Кого-то из актеров меняют, кому-то мы покупаем новые билеты. Не смогли приехать представители многих зарубежных стран, которые должны были участвовать в фестивале. В этом году сложно было сформировать афишу. Если на IX фестивале у нас было пять стран-участников, то, к сожалению, в этом году только две – Россия и Сербия. Но все равно мы пригласили очень сильные коллективы с участием театральных звезд. И я думаю, что те спектакли, которые составят нашу театральную афишу, порадуют наших нижегородцев, - поделился Борис Кайнов.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде прошел V литературный фестиваль имени Горького.

Фото: Вера Романескул


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений