Поиск по сайту
Культура
28.09.2021 09:52

Новую книгу о Максиме Горьком презентовали в Нижнем Новгороде

Труд посвящен связи писателя с народными промыслами.
Нижний Новгород. 28 сентября. NewsRoom24.ru -
Презентация книги «Трепет таланта. Максим Горький и мастера народных художественных промыслов» состоялась в Нижнем Новгороде. Об этом рассказали в Гордуме.

Презентация прошла в областной детской библиотеке им. Т.А. Мавриной 24 сентября. Приуроченный к юбилею Нижнего Новгорода проект был подготовлен при поддержке «Центра 800».

Уникальность книги заключается в новой информации, которая ранее еще нигде не публиковалась. Чтобы связать имя Максима Горького с нижегородскими промыслами, авторы книги обратились за помощью к областным краеведам.

Каждый из пяти разделов книги рассказывает о народных художественных промыслах Нижегородского края и о том, как Горький связан с ними. Выяснилось, например, что именно писатель выступил одним из организаторов фабрики хохломской росписи в Семенове.

Книга открывает читателю Максима Горького с новой стороны. Не только как великого литератора и «буревестника революции», но и как активного общественного деятеля и любителя народных промыслов. Горький интересовался промыслами, бывал на ярмарках, дружил с мастерами и старался продвигать и поддерживать нижегородскую самобытность.

Напомним, ранее в Ковалихинском сквере открылась восстановленная скульптура Максима Горького, которую ранее нашли «расчлененной» в разных частях города.

Фото: управление по связям со СМИ и публичным коммуникациям городской думы Нижнего Новгорода
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений