Поиск по сайту
Культура
08.09.2021 09:47

Нижегородский Бэнкси разместил Лаокоон на здании бассейна

Он создан в поддержку автора скандального пловца на стене "Чайки".
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru - Новая работа от Нижегородского Бэнкси появилась на стене одного из бассейнов города. Об этом Newsroom24 рассказал сам художник.

Стрит-арт называется «Лаокоон» и располагается на стене бассейна «Олимп» на улице Ветеринарной. Рисунок подозрительно напоминает многострадальную мозаику на фасаде бассейна «Чайка» на Автозаводе.

Напомним, что мозаичное панно с изображением пловца и чайки на стене здания бассейна закрасили в 2018 году во время ремонта, что вызвало недовольство горожан. Тогда панно решили вернуть, но уже в виде рисунка неизвестного художника, на котором был изображен пловец с женской грудью и азиатскими чертами лицами. Это вызвало скандал, и картина была закрашена на следующие сутки.

В 2021 году было принято решение о воссоздании прежней мозаики. В настоящее время советская мозаика второй половины ХХ века на фасаде бассейна «Чайка» вернула свой прежний облик.

Как рассказал Нижегородский Бэнкси, к созданию посвященного мозаике стрит-арта его подтолкнуло чувство солидарности.

- Хотелось проявить солидарность с тем художником, который разрисовал стену, лишившуюся мозаики. Ему нужно спасибо сказать, что обратили внимание на отсутствие пловца. Молодец - ведь не побоялся, - отметил художник.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений