Поиск по сайту
Культура
04.08.2021 08:22

Историко-культурный атлас выпустили к 800-летию Нижнего Новгорода

Презентация пройдет 6 августа на территории усадебного сада Лемке.
Нижний Новгород. 04 августа. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде к 800-летнему юбилею выпустили книгу «Нижний Новгород. Историко-культурный атлас». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Презентация книги состоится 6 августа в 17:00 на территории усадебного сада Лемке (ул. Новая, 22б), в рамках фестивалей «Том Сойер фест» и «Возрождение заповедных кварталов».

«Нижний Новгород. Историко-культурный атлас» - это масштабный труд известных нижегородских журналистов, деятелей культуры и искусства, краеведов и историков. Проект реализован при поддержке АНО «Центр 800».

На страницах издания представлены самые важные события и факты из жизни города. Все они распределены по территориальному принципу. Основная часть – общая информация и история культурного развития города – приведена в первой части. Здесь можно найти информацию об уникальности Нижнего Новгорода, о том, как складывался его исторический образ с течением времени и как менялась и увеличивалась территория города.

Вторая часть книги - это более подробная информация о таких значимых местах, как Нижегородский Кремль, Благовещенская сторона, Започаинье и квартал исторической застройки в районе улиц Новой – Короленко, около церкви Трех Святителей.

В третьей части читателей ждут экспертные мнения о перспективах развития города.

Поскольку издание носит название историко-культурного, в него также включены два дополнительных раздела, рассказывающие об истории и культуре Нижнего Новгорода. Стоит отметить, что все разделы книги имеют перевод на английский язык, а значит, с изданием смогут познакомиться и иностранцы.

Первый тираж историко-культурного атласа уже был презентован школьникам Нижнего Новгорода.

Напомним, нижегородцы получат 10 000 бесплатных открыток с уникальным дизайном в честь юбилея города.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений