Поиск по сайту
Культура
02.08.2021 17:43

Канадский веб-сериал победил на фестивале REALIST WEB FEST в Нижнем Новгороде

Фестиваль состоялся в столице Приволжья в третий раз.
Нижний Новгород. 02 августа. NewsRoom24.ru -

Канадский проект «Дочь коммуниста» был признан лучшим на фестивале веб-сериалов REALIST WEB FEST в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили организаторы фестиваля.

Напомним, 1 августа в Нижнем Новгороде завершился единственный в России международный фестиваль веб-сериалов REALIST WEB FEST. В 2021 году фестиваль состоялся уже в третий раз. На первый фестиваль в 2018 пришло всего 186 заявок, тогда как в этом году их стало более трех тысяч.

В состав жюри основного конкурса вошли сценаристы, писатели и режиссеры Владимир и Олег Пресняковы, режиссер Максим Пежемский, актриса театра и кино Ольга Сутулова, режиссер веб-сериалов, основатель и директор одного из самых престижных веб-фестивалей Rio Web Fest Леандро Силва, актриса, режиссер, продюсер, основательница и директор фестиваля веб-сериалов в испанском Бильбао Bilbao Seriesland Роуз оф Доллс и французский телевизионный сценарист, основатель Чемпионата мира по веб-сериалам Жоэль Бассажэ.

Из-за коронавирусных ограничений иностранные члены жюри и участники приняли участие в фестивале в режиме онлайн. В этом году дистанционно в фестивале участвовало более 50 человек из 27 стран.

Помимо приза за лучший сериал, награды также получили несколько проектов в других номинациях.

Так, спецприз от мультимедийного проекта The Digital Reporter получил российский сериал «Секреты семейной жизни». Благодаря победе в конкурсе проект получит помощь в продвижении на международные фестивали мира и рекламную поддержку.

Лучшую оригинальную идею члены жюри увидели в швейцарском веб-сериале «Голодранцы». Награду за лучший сценарий присудили канадскому проекту «Народный писатель». Самым ярким персонажем признали младшую сестру из российского сериала «Систер».

Лучшими режиссерами этого года стали авторы проекта «Любовь, оружие и новые уровни» Эндрю Шенкс и Николас Клири. А спецприз жюри достался сериалу «Ночные ведьмы», который поднимает поднимает тему женщин в Казахстане.

Лучшим российским веб-сериалом 2021 года признали «П.С. или Невероятные открытия глубинных загадок расы человеческой».

«Впереди у нас пятый юбилейный фестиваль, так как этот мы проводим сразу как третий и четвертый, надеюсь, ничто не помешает нам в следующем году провести его всем вместе без зумов», – объявил основатель фестиваля Антон Калинкин на церемонии закрытия.

Фото: REALIST WEB FEST

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений