Поиск по сайту
Культура
02.08.2021 11:55

Нижегородский Бэнкси посвятил работу расчлененному памятнику Горькому

Арт-объект появился на улицах Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 02 августа. NewsRoom24.ru -

Уличный художник «Бэнкси нижегородский» посвятил диптих «Распил» скандалу с «расчленением» памятника Горькому в Нижнем Новгороде. Фотографии новых арт-объектов он опубликовал в социальных сетях.

На новых арт-объектах, в частности, изображен иллюзионист с пилой. Вместо ассистента «распилу» подвергся памятник Максиму Горькому. На второй картине Бэнкси нижегородский изобразил свой вариант обложки альбома британской рок-группы «Uriah heep».

Напомним, памятник Горькому скульптора Андрея Кикина был установлен в парке имени Кулибина в начале 1940-х годов, однако в 2011-ом его демонтировали во время строительства часовни. В 2018 году памятник планировалось установить в сквере на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко, а за его восстановление взялся скульптор Владимир Шиканов.

Чтобы транспортировка не вызвала никаких проблем, скульптуру разделили на три части и оставили в мастерской. Однако загадочным образом нижняя часть памятника оказалась в одном из дворов на улице Рождественской, где ее заметили в марте 2021 года. 

После того, как история с "расчлененным памятником" попала в СМИ, мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поручил руководителям профильных департаментов разрешить ситуацию с разобранным на три части памятником Максиму Горькому. 

Бронзовая скульптура Максима Горького все-таки будет установлена в Ковалихинском сквере, но не к 800-летию Нижнего Новгорода, а уже в сентябре текущего года. 

Открытие нового памятника на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко власти решили приурочить к 50-летию музея-квартиры писателя, которое отметят в сентябре.

В Ковалихинском сквере установят не «расчлененный» памятник из бетона, а его бронзовую копию. В планах у авторов проекта изготовить невысокий постамент для статуи, чтобы она не возвышалась над парком, а вписывалась в его ландшафт. 

Ранее сообщалось, что нижегородский Бэнкси дополнил галерею арт-объектов в центре Нижнего Новгороде. 

12+

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений