Поиск по сайту
Культура
02.08.2021 09:46

Никитин объяснил аудиовизуальное шоу у Александро-Невского собора

Горожане возмутились организацией праздника у стен храма.
Нижний Новгород. 02 августа. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин организацию визуального шоу под звуки оркестра у Александро-Невского собора в Нижнем Новгороде. Об этом глава региона сообщил при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Напомним, концерт, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, состоялся у кафедрального собора в Нижнем Новгороде 30 июля. 

Симфонический оркестр и Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга исполнили кантату С.С. Прокофьева «Александр Невский», а также произведения М.А. Балакирева «Экспромт» и П.И. Чайковского «1812». 

Звуки музыки сопровождались визуальным шоу от компании dreamlaser, которое проецировалось прямо на стены собора и установленные экраны. Образы на фасадах храма «подыгрывали» музыке и отражали разные этапы жизни Александра Невского. В 3D-мэппинг заложили цитаты текстов о подвигах великого князя, а на экранах проецировались кадры из легендарного фильма Сергея Эйзенштейна.

Несмотря на эффектность мероприятия не все горожане посчитали его уместным у стен собора.

«Ужас какой. У вас есть что-нибудь святое?! Рядом с храмом концерт»,- возмутилась нижегородка с ником «karinkaklip».

«Звучала классическая музыка. Концерт в честь 800 лет со дня рождения святого. При участии и с благословения духовенства. И эта локация на Стрелке — наше место силы, где проходят и светские, и религиозные, и спортивные мероприятия рядом. И скоро мы откроем набережную для всех»,- ответил губернатор Глеб Никитин.

Кстати, официальное открытие памятника Александру Невскому состоится в августе, по завершении работ по благоустройству на Стрелке. 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений