Поиск по сайту
Культура
24.07.2021 18:37

Признаки грубых нарушений выявлены при реконструкции трех ОКН в Нижнем Новгороде

Управление Минкультуры по ПФО согласилось с доводами градозащитников.
Нижний Новгород. 24 июля. NewsRoom24.ru -

Окружным управлением минкульта направлены в прокуратуру Нижегородской области и областное управление госохраны объектов культурного наследия письма с требованием разобраться в ситуации с восстановлением трех исторических памятников в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает «Репортер – НН».

Речь идет о «Доме князя Чегодаева» (ул. Семашко, 15), «Флигеле мещанина Васильченко» (ул. Шевченко, 17) и «Доме отставного штабс-капитана Войнич-Сяноженцкого» (ул. Славянская, 2). В работе ООО «Возрождение», которое занимается их реконструкцией, и усомнились в министерстве.

«Управлением министерства культуры России по ПФО установлено наличие признаков грубых нарушений лицензионных требований в действиях общества с ограниченной ответственностью "Возрождение" при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия", - говорится в ответе ведомства, полученном нижегородским градозащитником, экспертом министерства культуры России Алексеем Давыдовым.

Градозащитники составили коллективное обращение, в котором заявлено, что вместо детального и кропотливого восстановления с максимальным сохранением исторических домов ООО «Возрождение»  сооружает новые здания из профилированного бруса, внешне похожие на оригиналы. Ходатайство было направлено на имя министра культуры РФ Ольги Любимовой, а также губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и прокурора региона Андрея Травкина.

Управление минкультуры России по ПФО направило заявление в прокуратуру Нижегородской области, чтобы согласовать проведение внеплановой проверки в отношении ООО «Возрождение». Также указанное коллективное обращение было направлено в УГО ОКН Нижегородской области и в прокуратуру для принятия соответствующих мер. Такой ответ окружное управление дало Алексею Давыдову.

Ранее сообщалось, что собственнику грозит суд за снос части исторического ограждения усадьбы Кабачинского в Нижнем Новгороде. 

Фото: Репортер-НН
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений