Поиск по сайту
Культура
16.04.2021 13:04

Клим Шипенко и Тим Павелко примут участие в конференции по видеопроизводству в Нижнем Новгороде 24 апреля

Мероприятие с участием лучших специалистов киноиндустрии организуют «Центр 800» и ГТРК «Нижний Новгород».
Нижний Новгород. 16 апреля. NewsRoom24.ru -

Конференция по видеопроизводству с участием известных представителей киноиндустрии пройдет в Нижнем Новгороде в следующую субботу, 24 апреля. Мероприятие организуют ГТРК «Нижний Новгород» и «Центр 800» в рамках конкурса короткометражек «Посмотри на город». 

Отметим, что конкурс короткометражных видеоработ проходит в столице Приволжья уже в шестой раз, и в юбилейный для города год его организаторы решили устроить конференцию с участием приглашенных звезд киноиндустрии. Это событие объединит профессионалов отрасли и, как надеются в «Центре 800», подарит вдохновение участникам финального тура и молодым операторам и режиссерам. 

Конференция стартует в полдень в самом крупном телевизионном павильоне ПФО, в телецентре на улице Белинского. Попасть туда можно бесплатно, зарегистрировавшись по ссылке https://nizhny800.timepad.ru/event/1615160/. Желающим посетить громкое событие в сфере видеоиндустрии стоит поторопиться, так как количество мест ограничено. 


На 12:15 намечено открытие конференции и показ презентации конкурса «Посмотри на город»; в 12:30 перед гостями мероприятия выступит оператор Сергей Валяев с лекцией «Предпродакшен на максималках», а в 14:00 урок под названием «Как снимать большое кино» молодым талантам даст преподаватель операторского мастерства Московской школы кино Петр Мудренов. 

В 15:30 начнется занятие «Разбирая «Текст» с режиссером монтажа фильма, прогремевшего на всю страну, Тимом Павелко. На 17:00 запланирована лекция режиссера Клима Шипенко, который расскажет о «пути современного режиссера кино». Завершает программу урок от драматурга Валерия Печейкина «Вы арестованы за кражу моего сердечка: почему мемы рассказывают лучшие истории?». 


Как отмечает министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, одной из задач, которые региональное правительство ставит в год 800-летия города, является поддержка местных креативных индустрий.    

«Они создают не только благоприятный творческий климат в городе, но и становятся мотором, формируют запрос для иных комплексных преобразований, к примеру, городской среды», - подчеркивает глава Минкульта. 

По мнению Берковича, вкладывать силы и средства во все времена необходимо в образование. По этой причине и было решено привезти в столицу закатов профессионалов, которые дадут практический мастер-класс по направлениям кино и видеоиндустрии. 

«Это будут актуальные знания, полезные, как и новичкам, так и опытным мастерам, которые есть в нашем городе. Также скоро мы объявим о специальном призе в конкурсе «Посмотри на город», который также способствует продолжению образовательной линии», - рассказал он. 

К слову, в этом году темой тура конкурса стал «Нижний 800».


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений