Поиск по сайту
Культура
24.02.2021 14:57

Историк моды Александр Васильев оценит «Платье с историей» в Нижнем Новгороде

На выставке будут представлены платья выдающихся нижегородок и звезд.
Нижний Новгород. 24 февраля. NewsRoom24.ru -

Историк моды Александр Васильев представит платья и костюмы выдающихся нижегородок на выставке «Платье с историей»(0+) 25 февраля. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Выставка «Платье с историей» организована в Доме Сироткина, где располагается Нижегородский государственный художественный музей. Ее можно посетить с 26 февраля до 8 марта 2021 года включительно.

Наряды займут сразу три выставочных зала. В первом зале представлены исторические платья: костюмы из Театра оперы и балета начала XX века, платье Надежды Ламановой, платья XIX - начала XX века из коллекции фотографа Андрея Карелина. Второй зал покажет наряды выдающихся нижегородок, среди которых Ольга Томина, Нина Зверева и другие. В третьем зале собраны платья звезд шоу-бизнеса- Натальи Водяновой, Екатерины Гринчевской, Эвелины Бледанс и другие.

В церемонии открытия выставки «Платье с историей-2021» примет участие историк моды Александр Васильев.

Это не просто платья, а истории любви, расставаний, побед, рассказанные этими героинями через свои наряды. Кроме этого, все экспонаты будут вписаны в экспозицию западноевропейского искусства. Это картины Огюста Ренуара, Якопо Тинторетто, Эль Греко и Ван дер Вейнера», – рассказала куратор выставки Екатерина Чудакова.

Отмечается, что стоимость билета на выставку составляет 200 рублей.

Напомним, впервые выставка «Платье с историей» прошла в здании фабрики «Маяк» в 2018 году. На ней Екатерина Никитина, супруга главы Нижегородской области, показала свое венчальное платье. Ольга Щетинина, зампред Законодательного собрания Нижегородской области, представила на выставке свой костюм, в котором она посещала Большой театр во время ожидания первого ребенка.

Также на выставке можно было увидеть пиджак Анны Гор, директора Волго-Вятского филиала ГЦСИ «Арсенал», который был на ней в день открытия первой в «Арсенале» выставки в феврале 1998 года.

Фото: архивные кадры выставки в 2018 году.

0+

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений