Поиск по сайту
Культура
11.02.2021 15:33

«Свадьбу Фигаро» в Нижегородском театре оперы и балета исполнят на итальянском

Сюжетная линия перенесена в наши дни.
Нижний Новгород. 11 февраля. NewsRoom24.ru - Предпоказ премьерного спектакля «Свадьба Фигаро» (16+) состоялась в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина 10 февраля. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как отметила директор театра Татьяна Маврина, весь коолектив учреждения «живет этой премьерой». Она выразила уверенность, что зритель оценит постановку по достоинству.

Премьера оперы Моцарта должна была состояться еще в апреле 2020 года. Планам помешала пандемия коронавируса. Труппа уверена, что вынужденный простой был использован с пользой. В частности, удалось приобрести недостающее оборудование.

Особенность этой постановки в том, что все партии будут исполняться на итальянском языке. Это первый подобный опыт для нижегородского театра за три последних десятилетия.Специально для занятий с солистами в театр приезжал преподаватель по вокалу на итальянском языке Джанлука Пальюзо.

Режиссер-постановщик Дмитрий Белянушкин подчеркнул, что постановка на языке оригинала позволит вписать Нижний Новгород в музыкальную жизнь России и занять городу место на передовой.

Одно из нововведений – перенос сюжетной линии, развивающейся у Бомарше в 18 веке, в настоящее время. Белянушкин уверен, что это сотрет дистанцию между героями и зрителями и подчеркнет актуальность нравственных дилемм, заложенных в пьесе.

Новое время потребовало нового пространства, поэтомухудожник-постановщик Виктор Шилькрот создал на сцене средиземноморскую виллу с баром, гардеробной и даже бассейном. Декорации демонстрируют «сладкую жизнь», плата за которую бывает высока.

Премьера оперы состоится 12, 13 и 14 февраля. Ее посетят эксперты российской национальной театральной премии «Золотая маска» и критики от Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Напомним, в 2021 году Шесть шесть спектаклей адаптирует нижегородский театр оперы и балета имени А.С. Пушкина для незрячих и слабовидящих посетителей.

16+
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений