Поиск по сайту
Культура
04.02.2021 17:13

Декоративные розетки XIX века обнаружили при реставрации нижегородского музея Добролюбова

Работы выполняют в рамках подготовки к 800-летию города.
Нижний Новгород. 04 февраля. NewsRoom24.ru -

Орнаментальные потолочные розетки XIX века были обнаружены при реставрации в музея Н.А. Добролюбова в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила директор музея Наталья Цыганова во время визита главы города Юрия Шалабаева. 

По словам Цыгановой, больше сотни лет розетки находились под несколькими слоями штукатурки. 

Как напомнил мэр, реставрация бывшего доходного дома усадьбы Добролюбовых проводится в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Кроме того, в 2021 году музей отмечает 50-летие со дня открытия, а 5 февраля здесь пройдут праздничные мероприятия в честь 185-летия Николая Добролюбова. 

В свою очередь директор нижегородского департамента строительства и капремонта Дмитрий Горбунов рассказал, что сейчас в музее реставрируют штукатурный слой, двери, своды подвала и входной группы, монтируют систему электроснабжения и сигнализации. На данный момент уже выполнены демонтаж настила кровли, а также антисептическая обработка и укрепление стен подвала. 

В заключение Наталья Цыганова сообщила, что по окончании реставрации на 1-ом этаже музея разместится новая экспозиция, а работа на 2-ом этаже будет перестроена в формат интерактива – там планируется проводить занятия в литгостиной и музыкальные вечера. 

Напомним, музей Добролюбова был закрыт на реставрацию в октябре 2020 года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений