Поиск по сайту
Культура
19.01.2021 12:48

Восстановление усадьбы Пашковых в Гагинском районе требует миллиардов рублей

Объект находится в частной собственности.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в минувшие выходные посетил Бутурлинский и Гагинский районы. В последнем глава региона побывал в усадьбе Пашковых. Об этом он сообщил в Instagram.

Усадьба расположено в селе Ветошкино. В ней насчитывалось 150 комнат, было проведено водоснабжение и даже центральное отопление. Строительство велось 40 лет.

Усадьба пережила революцию и годы Великой Отечественной войны, но была ращрушена страшным пожаром в 90-ые годы прошлого века.

«Понравилась усадьба Пашковых? Состояние могло бы быть и лучше», - написала губернатору градозащитница Анна Давыдова.

Глеб Никитин ответил, что усадьба ему понравилась. «Жаль что сгорела, причём относительно недавно. Восстановление - это миллиарды. Необходима консервация - надо будет заказывать обследование», - добавил он.

В вою очередь Давыдова согласилась, что консервация, как противоаварийные работы, необходима. «И это не такой уровень цен, как полномасштабная реставрация, но способ что-то сохранить довольно действенный», - написала специалист.

Губернатор добавил, отвечая на вопрос другой подписчицы, что усадьба находится в частной собственности. Таким образом, именно на нем лежит обязанность по сохранению и восстановлению усадьбы.

В 2018 году тогда еще заместитель губернатора Дмитрий Сватковский отмечал, что Усадьбы Пашковых и Жомини имеют большой, еще не полностью реализованный потенциал для привлечения туристов.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений