Поиск по сайту
Культура
15.01.2021 22:54

Нижегородцам рассказали о ходе реставрации НГХМ в Кремле

Работы ведутся в почти круглосуточном режиме.
Нижний Новгород. 15 января. NewsRoom24.ru - Заместитель губернатора Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович на своей страничке в социальной сети Instagram рассказал о ходе реставрации Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ) в Кремле, который также носит название «Дом губернатора».

Учреждение культуры, входящее в топ-10 российских музеев изобразительного искусства, открылось еще в 1896 году, что позволяет считать его одним из старейших в стране.

Проблема музея заключалась том, что коллекция, в которую входят картины Брюллова, Шишкина, Васнецова, Левитана, Рериха, Малевича и других мастеров, размещалась в интерьерах мелкой кабинетной нарезки с обычным светом и без специального климата. 

В рамках проекта реставрационных работ, которые ведутся в почти круглосуточном режиме,  будут объединены современные и исторические интерьерные решения. Опытные нижегородские реставраторы также восстанавливают лепнину, декор, паркет и изразцовые печи. Ведется обновление инженерных коммуникаций, решает вопрос кондционирования климата, будет установлено профессиональное освещение.

Кроме новых выставочных площадей в музее откроют магазин и небольшие кафе, а также обновят фондохранилище. 

Напомним, ранее Олег Беркович показал будущие интерьеры нижегородской филармонии.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений