Поиск по сайту
Культура
02.01.2021 11:05

100-летие со дня рождения академика Сахарова отметят в Нижегородской области

Культурные мероприятия пройдут на разных площадках областного центра.
Нижний Новгород. 02 января. NewsRoom24.ru - 100-летия со дня рождения академика Андрея Дмитриевича Сахарова отметят в Нижегородской области в 2021 году. Одним из основным мероприятий станет XVI Международный фестиваль искусств имени А. Д. Сахарова. Об этом сообщил заместитель губернатора, министр культуры региона Олег Беркович.

На празднование знаменательной даты из областного бюджета будет направлено 95 млн рублей.

Фестиваль искусств имени академика (16+) пройдет с 21 мая по 2 июня в Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Л. Ростроповича. В программы будут включены не только концерты, но и мультимедийное шоу, мастер-классы и творческие встречи.
Уже известно, что участие в концертах примут такие звезды отечественного искусства как Денис Мацуев, Борис Березовский, Сергей Крылов, Эдвард Радзинский, Государственный Академический симфонический оркестр им. Е. Ф. Светланова, хоровая капелла России им. А. А. Юрлова.

По словам директора филармонии Ольга Томина, сейчас в учреждении идет ремонт. Его планируется завершить в феврале 2021 года. Участие в фестивале примут более 300 представителей из России, Италии, Франции и Нидерландов. Часть программы фестиваля будет состоять из любимых произведений самого Сахарова.

Одним из нововведений станет включении в фестивальную программу блока «Science Art». Это научно-практические конференции открытого типа, лектории, выступления крупных ученых, фестивали академической музыки. Они пройдут на разных площадках в Нижнем Новгороде: ГЦСИ Арсенал, НГХМ, театр оперы и балета, областная библиотека им. В. И. Ленина.

Юбилей академика совпадет с 800-летием Нижнего Новгорода. Напомним, кульминацией праздничных мероприятий станет масштабное шоу, которое пройдет 21 августа.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений