Поиск по сайту
Культура
31.12.2020 11:37

Технический музей открыли после реконструкции в Нижнем Новгороде

В церемонии открытия принял участие глава региона Глеб Никитин.
Нижний Новгород. 31 декабря. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде 30 декабря открылся после реконструкции Технический музей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, в церемонии открытия принял участие глава региона Глеб Никитин.

В день открытия обновленной экспозиции экскурсию по музею провел для гостей заведующий музеем Вячеслав Хуртин. Он отметил, что реконструкция не ограничилась ремонтом помещений. Так, выставочные площади увеличились на 200 квадратных метров, а коллекция музея пополнилась.

Вячеслав Хуртин рассказал, что в течение всего года сотрудники Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника проводили поиски раритетных предметов, а затем их реставрацию. В частности, экспозицию пополнили трактор Ford Zone, выпущенный в Ленинграде в 1928 году; тарантас; сани-кошовка; коллекция советских лодочных моторов и найденный в Архангельске нижегородский деревянный велосипед.

Кроме того, открыта новая экспозиция, посвященная кустарным промыслам Нижегородской губернии. Здесь представлены уникальные фотографии и подлинные инструменты различных промыслов: столярного, слесарного, судостроительного, плотницкого и текстильного. В музейной коллекции также появился керженский ботник – нижегородская лодка-однодеревка, которой уже более 100 лет.

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, нижегородский Технический музей является уникальным собранием старинной техники, инструментов и электроприборов в рабочем состоянии, аналогов которому нет стране. По его словам, в ходе реконструкции, проведенной в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода, произошла перезагрузка музейной экспозиции. Глеб Никитин пригласил нижегородцев и гостей города посетить Технический музей.

Напомним, что Технический музей находится по адресу: улица Большая Покровская, 43. В новогодние праздники  он будет открыт с 3 по 10 января с 11:00 до 18:00. Касса музея работает до 17:00.

Отмечается, что для посещения музея необходима предварительная запись (телефон: 215 10 60). Кроме того, посетители должны соблюдать все требования Роспотребнадзора.

Фото Александра Воложанина.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений