Поиск по сайту
Культура
29.12.2020 15:55

Реставрация второго пакгауза на Стрелке завершена в Нижнем Новгороде

Противоаварийные работы были начаты в октябре текущего года.
Нижний Новгород. 29 декабря. NewsRoom24.ru - В Нижнем Новгороде 28 декабря завершены работы по сохранению второго пакгауза на Стрелке. Сооружение является объектом культурного наследия. В 1882 и 1896 годах его использовали в качестве павильонов всероссийской выставки. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Как рассказал министр культуры области Олег Беркович, конструкцию очистили от старых слоев краски и пыли. После этого пакгауз был покрыт тремя слоями лака и морозоустойчивой высокотехнологичной краской.

Напомним, реставрация первого пакгауза на Стрелке была завершена 18 декабря.

Цвет обоих пакгаузов выбирали совместно с экспертами в области истории, архитектуры, реставраторами и сотрудниками НГИАМЗ. Он приближен к цвету металлических конструкций дореволюционной поры.
Противоаварийные работы были начаты в октябре текущего года. Контракт исполняли два подрядчика: ООО «Гефест» и ЗАО «СМУ-77». Общая сумма затрат составила 21,5 млн рублей.

Отметим, что к лету 2021 года пакгаузы превратятся в крупный выставочный центр. На это выделено 660 млн рублей После проведения работ объекты, где расположатся выставочные и актовый залы, смогут вмещать до 700 человек.

Кроме того, будет благоустроена и сама улица Стрелка. За 195 млн рублей подрядчику предстоит провести освещение, проложить дорожки, провести озеленение, обустроить цветники, установить лавочки различных видов, урны и качели. После этого территория Стрелки станет открытой для посещения. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений