Поиск по сайту
Культура
27.12.2020 19:46

Мастерица из Нижнего Новгорода стала «Душой России» и получила 500000 рублей

Сфера её интересов - ручное вязание и ручная вышивка.
Нижний Новгород. 27 декабря. NewsRoom24.ru - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о награждении нижегородки Ольги Бочаровой премией Правительства России "Душа России" - за вклад в развитие народного творчества в номинации «Народный мастер». Об этом сообщается на официальном сайте  кабинета министров РФ.

Ольга Бочарова - человек в Нижнем Новгороде известный. Она возглавляет самодеятельную мастерскую прикладного творчества «Параскева» при Комплексном центра соцобслуживания населения Московского района областного центра. В это учреждение она пришла без малого 20 лет назад и с тех пор активно популяризует народную культуру и ремесла.

Она также является постоянным участником фольклорных экспедиций по сёлам Нижегородской области.

Сфера её интересов - ручное вязание и ручная вышивка, а также лоскутное шитье, ручное ткачество, русский народный костюм и авторская кукла. Её работы составляют коллекции нескольких музеев России и США. Есть произведения Бочаровой и у частных ценителей народного искусства. 

К слову, "Параскева" и её прославленный руководитель не в первый раз становятся обладателями наград всероссийских фестивалей и конкурсов. Очередная премия в эту копилку принесет Ольге Бочаровой почетную грамоту и именную выплату на сумму в 500 тысяч рублей.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений