Поиск по сайту
Культура
25.12.2020 19:07

Лепнину восстановят на усадьбе Ненюковых в Нижнем Новгороде

Ранее нижегородцев возмутило, что при ремонте с ОКН исчез весь декор.
Нижний Новгород. 25 декабря. NewsRoom24.ru -

Декоративные элементы, демонтированные со здания усадьбы Ненюковых в центре Нижнего Новгорода при ремонте, будут восстановлены. Об этом Newsroom24 сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.  

В УГО ОКН отметили, что демонтированный декор, в том числе лепнина, складированы во внутренних помещениях объекта для сохранения и последующего восстановления. При этом владельцу ОКН, коим является ФГБУ Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН, уже выдано предписание о восстановлении лепнины. 

Напомним, лепнина исчезла с фасада ОКН «Усадьба Ненюковых» по адресу Холодный переулок, 4 этой осенью. По данному факту была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что владелец здания не согласовал с УГО ОКН проведение работ и проектную документацию. В отношении ФНИСЦ РАН и должностного лица, ответственного за нарушение, были составлены административные протоколы по статье 7.14 КоАП РФ. Кроме того, владельцу здания выдали предписание о приостановлении работ, разработке проектной документации и проведении работ по сохранению ОКН в установленном порядке. При этом суд оштрафовал должностное лицо за порчу фасада старинной усадьбы. 

«Памятник архитектуры испортили...ну хотя бы штраф заплатят... лепнину уж вряд ли вернуть», – написала тогда в комментариях известная нижегородская градозащитница и лидер общественного движения «СпасГрад» Анна Давыдова.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений