Поиск по сайту
Культура
15.11.2020 11:01

Лепнину на Усадьбе Ненюковых в Нижнем Новгороде уничтожили при ремонте

Руководитель компании-владельца ОКН оштрафован.
Нижний Новгород. 15 ноября. NewsRoom24.ru -

Декоративные элементы, в частности, лепнина, исчезли с фасада ОКН «Усадьба Ненюковых» в центре Нижнего Новгорода в ходе ремонта. Об этом сообщил руководитель Управление госохраны объектов культурного наследия по Нижегородской области Григорий Меламед в Instagram. 

Обращение по поводу губительного ремонта фасада исторического здания по адресу Холодный переулок, 4, поступило в региональное УГО ОКН несколько дней назад. По данному факту была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что владелец здания не согласовал проведение работ и проектную документацию. 

В отношении ФНИСЦ РАН, который владеет ОКН, а также должностного лица, ответственного за нарушение, составлены административные протоколы по статье 7.14 КоАП РФ. Кроме того, выдано предписание о приостановлении работ, разработке проектной документации и проведении работ по сохранению ОКН в установленном порядке. При этом должностное лицо уже оштрафовано судом за порчу фасада старинной усадьбы, а дата рассмотрения дела в отношении Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук пока не назначена. 

«Памятник архитектуры испортили...ну хотя бы штраф заплатят... лепнину уж вряд ли вернуть», – написала в комментариях известная нижегородская градозащитница и лидер общественного движения «СпасГрад» Анна Давыдова.

Напомним, реставрацию «Шахматного дома» на ул. Пискунова, 35 (известен также как «Дом с авгурами») продолжит другой подрядчик. Собственник дома Ваган Багдасарян расторг договор с ООО «РегионРесурсГрупп», занимавшееся реставрацией памятника архитектуры. Подрядчик допустил серьезные нарушения в процессе работы. Так скульптурные изображения авгуров были установлены на плоскую поверхность опор, хотя изначально размещались на наклонной плоскости. Также допущены отступления от первоначального вида авгуров.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений