Поиск по сайту
Культура
29.10.2020 19:52

Экспериментальная лаборатория появится в учебном театре НТУ

В зданиях Нижегородского театрального училища проходит реставрация и ремонт в рамках подготовки к 800-летию города.
Нижний Новгород. 29 октября. NewsRoom24.ru -

Экспериментальная творческая лаборатория будет создана на базе здания учебного театра Нижегородского театрального училища имени Евстигнеева. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Его слова пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам губернатора, новое пространство будет включать в себя современную учебную аудиторию, студию звукозаписи и детский «театр на подушках». Новая экспериментальная площадка откроет для студентов новые возможности для творчества и профессионального развития.

Глеб Никитин также отметил, что в преддверии празднования 800-летию Нижнего Новгорода в зданиях Нижегородского театрального училища проводится реставрация и ремонт.

Так, уже завершена реставрация фасада здания на улице Большой Покровской, в котором с 1996 года располагается учебный театр. Это здание, объект культурного наследия регионального значения «Городская усадьба Костромина», было построено в конце 18 века. Оно является одним из старейших каменных домов в городе.

В настоящее время в здании учебного театра начались внутренние ремонтные работы. В их процессе в зрительном зале, коридорах, вестибюле и на запасной лестнице отремонтируют и покрасят пол. Кроме того, в подвале будут заменены плитка и освещение.

Ремонтные работы уже прошли в здании Нижегородского театрального училища имени Евстигнеева, расположенном на улице Варварской. Оно тоже является объектом культурного наследия регионального значения. Там покрашены полы и стены аудиторий, проведен ремонт систем водоснабжения и канализации, а также оборудованы душевые кабины. Реставрационные работы фасада и кровли пройдут до конца текущего года.

Как подчеркнул Глеб Никитин, театральное училище бережно хранит традиции своей истории и следует современным театральным тенденциям. Два исторических здания училища будут отреставрированы к юбилею Нижнего Новгорода, отметил губернатор.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений