Поиск по сайту
Культура
30.09.2020 12:50

Нижегородские частные театры обратились за поддержкой к председателю СТД

Театралы просят Александра Калягина заступиться за них перед властями региона.
Нижний Новгород. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

Руководители нижегородских негосударственных театров и частных концертных площадок обратились к председателю Союза театральных деятелей России Александру Калягину с просьбой убедить региональные власти возобновить их работу. Открытое письмо находится в распоряжении редакции Newsroom24.

Театралы пожаловались, что уже более 6 месяцев лишены возможности выступать перед зрителями из-за режима повышенной готовности, действие которого продолжается в Нижегородской области. между тем, в регионе уже открылись кафе, фитнес-клубы, магазины, а также кинотеатры, «что выглядит совсем уже фантасмагорично», отмечают авторы послания.

Они констатируют, что в настоящее время государственные театры введены в «искусственную кому», но держатся «благодаря ИВЛ», то есть поддержки из бюджета. При этом частные театры «вынуждены стучаться во все двери», потому что погибают без зрителя.

В письме говорится, что театралы уже обратились с аналогичными письмами в нижегородские облправительство, минкульт и департамент культуры, но им так и не объяснили, почему могут работать кинотеатры, а театры – нет. Более того, на данный момент не названа даже предположительная дата их открытия.

Настоящим садизмом назвали авторы письма мероприятия, которые проводят власти «с соблюдением всех требований Роспотребнадзора». В частности, они приводят в пример фестиваль «Стрелка», проведение которого объяснили невозможностью отступать от традиций.

«Нижегородские театры имеют более давнюю традицию — начинать сезон в сентябре. Этой традиции более ста лет! И даже традиции частных театров насчитывают десятки лет! Но работу всех театров не разрешают, а «требования Роспотребнадзора» не озвучивают», – отмечается в послании.

Представители театров сообщают, что исчерпали свои финансовые возможности, также на исходе кредитные средства, полученные по программе льготного кредитования, а сбережения им пришлось вернуть зрителям за отмененные представления и направить на подготовку к новым постановкам «в надежде на открытие». Между тем, театралы вынуждены платить за аренду помещений и коммунальные услуги, в связи с чем у коллективов накапливаются «солидные долги».

В заключение авторы письма просят Калягина обратиться к руководству Нижегородской области «со словами поддержки в отношении театров».

«Нам не нужна «искусственная вентиляция легких». Мы просто хотим работать. Мы готовы соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора относительно нашей работы, тем более, что самый большой зал частного театра вмещает 120 человек, а залы кинотеатров по 200, 300, 400 человек. Мы хотим, что бы нам вернули право трудиться и платить налоги. Ваша поддержка является для нас последней надеждой перед полным нашим разорением и безвозвратным закрытием наших театров», – пишут они.

Письмо, адресованное председателю СТД, подписали руководители АНО «Развитие нижегородского театра», творческого объединения «Нетеатр», театрального клуба «Маяковка, 10», арт-пространства «Кинофактура» и еще десятка нижегородских коллективов.

Напомним, ранее, из-за запрета на открытие, артисты творческого объединения "Нетеатр" сыграли спектакль в автобусе. 

Ранее представители негосударственных театров Нижнего Новгорода обратились к губернатору Глебу Никитину с просьбой об открытии. Также они попросили власти региона назвать дату возобновления их работы. В облправительстве ответили, что данный вопрос прорабатывается с Роспотребнадзором.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений