Поиск по сайту
Культура
12.09.2020 16:02

«Премия Кандинского» в 2021 году пройдет в Нижнем Новгороде»

Кроме того, состоится  и выставка номинантов премии.
Нижний Новгород. 12 сентября. NewsRoom24.ru - В 2021 году в Нижнем Новгороде пройдет «Премия Кандинского». Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил в ходе пленарного заседания Creative Business Forum фестиваля «Российская креативная неделя – 2020» в Москве. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Глава региона отметил, что в последние годы в Нижегородской области произошло немало знаковых событий. К примеру, международный фестиваль искусств «Стрелка», фестиваль аудиовизуального искусства «INTERVALS», международный фестиваль современной академической музыки «Opus 52», фестиваль современного искусства «Арт-овраг».

Кроме того, в этом году в областном центре прошла главная российская премия в области современного искусства «Инновация».

«Премия Кандинского», по мнению Глеба Никитина, станет важной частью празднования 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода. Кроме того, состоится и выставка номинантов премии.


Справка: «Премия Кандинского» была учреждена в 2007 году по инициативе Шалвы Бреуса, президента международного культурного фонда BREUS Foundation. Задачи «Премии Кандинского» - поддержка и развитие российского актуального искусства, повышение его авторитета в мире.

Напомним, в этом году региональный Минкульт получил нового руководителя  - Олега Берковича.Назначение состоялось 12 мая. С этого дня Беркович совмещает две должности – замгубернатора и главы минкульта.  

По словам губернатора Глеба Никитина, сфера культуры ощутила на себе влияние пандемии коронавируса одной из первых из-за запрета массовых мероприятий. Поэтому важно, чтобы министерство возглавлял человек, который знаком с ситуацией в регионе и понимает, какие задачи являются первоочередными.

«Сейчас нет ни времени, ни возможностей лично знакомиться с коллективами. Куда важнее создать условия для того, чтобы культурная жизнь в регионе могла возобновиться, как только позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка. Необходимо реализовывать и новые проекты в виртуальном пространстве, поддерживать связи с культурным сообществом», - подчеркнул глава региона. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений