Поиск по сайту
Культура
22.07.2020 12:24

Коронавирус оставил нижегородцев без концерта в День города

Запуск салюта пока также остается под вопросом.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru -

Коронавирус внес коррективы в программу празднования 799-го Дня города в Нижнем Новгороде. О формате проведения праздника в COVID-условиях рассказали и.о. главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и директор городского департамента культуры Роман Беагон.

Как отметил и.о.мэра Юрий Шалабаев, нижегородцы соскучились по праздникам, а онлайн формат откровенно поднадоел за время пандемии. Поэтому празднование Дня города в этом году будет включать офлайн мероприятия, но без массового скопления людей и с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

В частности, разработка праздничной программы строилась на принципах COVID-безопасности, ухода от дистанционного формата проведения мероприятий и эффективности расходования бюджетных средств.

Как рассказал директор городского департамента культуры Роман Беагон, программу Дня города разделена на три блока: Смотри, Гордись, Действуй.

В блок «Смотри» вошли зрелищные мероприятия, которые можно провести с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра. Так, 15 августа с 20:30 до 22:00 в акватории слияния Оки и Волги нижегородцы смогут увидеть парада парусов. В нем примут участие 20 парусных яхт, на каждой из которых установлены светодиодные приборы для подсветки парусов. Кроме того, в небе над Нижним Новгородом будут парить аэростаты. На Нижневолжской набережной нижегородские художники выйдут на праздничный пленэр.

В День города нижегородцы смогут принять участие в рыболовном турнире "Кубок Нижнего" на Гребном канале. Площадка откроется 15 августа с 9:00 до 16:00.На мероприятии могут присутствовать до 100 горожан. При этом участникам необходима предварительная регистрация на сайте: охота-нн.рф. Отмечается, что рыбаки будут находится на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга.

В блоке «Гордись» предусмотрено торжественное возложение цветов к памятнику Минину и Пожарского (мероприятие будет закрытым из-за угрозы коронавируса), награждение волонтеров и лауреатов премии Нижнего Новгорода.

В День города с помощью мотобайкеров нижегородским медикам вручат «Карту героя». Сертификат позволяет единожды бесплатно посетить музей, планетарий или театр, подведомственный городскому департаменту культуры. При этом работники медучреждений смогут воспользоваться «Картами героя» до 31 декабря текущего года.

Блок «Действуй» предполагает малое благоустройство 100 нижегородских дворов силами горожан. Акция «Уютный двор» будет проводится в сентябре, но выбор дворов для благоустройства будет определен 15 августа с помощью лотереи. Нижегородцы могут подать заявку на сайте: уютныйдворнн.рф с 22 июля по 14 августа. Сто дворов благоустроят в период с 7 по 15 сентября. Участникам акции предоставят необходимое оборудование и СИЗы, чтобы сделать территорию рядом с домом уютнее и лучше познакомится с соседями. Кроме того, в рамках акции «Уютный двор» предусмотрена работа аниматоров, фотозона, а также праздничная программа и спортивные мероприятия.

В целом проведение празднования Дня города-2020 лишилось ряда традиционных атрибутов: концертной программы на площади Минина и массовых мероприятий в парках Нижнего Новгорода. Кроме того, запуск салюта также остается под вопросом.

«Решение о запуске салюта будет приниматься в зависимости от эпидобстановки. Мы окончательно не отказываемся от него, но будем учитывать все риски, чтобы не получить массовое скопление людей и угрозу заражения коронавирусом», -подчеркнул и.о. мэра Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород торжественно встретил весть о присвоении звания «Город трудовой доблести».

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений