Поиск по сайту
Культура
21.06.2020 10:23

День народных художественных промыслов отмечают нижегородцы

В области работает 29 профильных предприятий.
Нижний Новгород. 21 июня. NewsRoom24.ru - День народных художественных промыслов отмечают в Нижегородской области 21 июня. В этом году из-за пандемии коронавируса он пройдет в онлайн-формате. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На сегодня в области существует 27 мест традиционного бытования народных художественных промыслов, работает 29 предприятий. Они занимаются резьбой по кости и камню, художественной росписью, металлообработкой, вышивкой, обработкой дерева и кожи, ручным ткачеством, лозоплетением.

Жителей приглашают присоединиться к празднованию и поделиться интересной историей о промыслах и мастерах этой отрасли в социальных сетях под хештегом #нижегородскиепромыслы.

Директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев отметил, что Нижегородская область среди субъектов РФ лидирует по количеству сохраненных видов народных промыслов. Нижегородские промыслы стали частью имиджа не только региона, но и всей России. Их любят и узнают во всем мире.

Напомним, ООО «Торговый дом «Семеновская роспись» получило исключительное право на использование бренда «Семеновская матрешка».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений